Posted 30 сентября 2008,, 00:11

Published 30 сентября 2008,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На месте свалки в бухте Труда возведут современные здания и морской стадион

30 сентября 2008, 00:11
Кампус Дальневосточного федерального университета изменит облик острова Русский до неузнаваемости

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне в администрации Владивостока состоялось совещание по согласованию проекта планировки полуострова Саперный острова Русский. В работе совещания принимали участие представители института «Гипрогор» ресурсоснабжающих компаний, администраций края и города, специалисты-проектировщики, руководители приморских вузов, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, представители Дальневосточной дирекции Росстроя и т.д. Совещание прошло под председательством заместителя министра регионального развития Николая Ашлапова и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Генеральный директор института «Гипрогор» Михаил Грудинин и его коллеги отметили, что развитие планировочной структуры полуострова Саперный острова Русский, заложенное в проекте планировки продиктовано необходимостью учета его географического расположения особенностей рельефа, а также функциональным назначением, определенным основными положениями нового генерального плана Владивостока, утвержденного в сентябре 2008 года.

- Полуостров Саперный станет новым районом приморской столицы. И решение о формировании на этой территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сыграла свою решающую роль. Если первоначально речь шла только о саммите, то теперь можно отметить, что саммит пройдет в стенах университета. А проведение во Владивостоке саммита АТЭС-2012 будет способствовать развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил Михаил Грудинин

Директор по градостроительству , архитектуре и проектным работам Гипрогора Михаил Шнайдер сообщил некоторые подробности проекта планировки полуострова Саперный. Развитие планировочной структуры полуострова осуществляется вдоль основных транспортных магистралей городского значения, предусмотренного транспортной схемой генплана городского округа. Одна из них, имеющая главенствующее значение, городская магистраль «Аэропорт Владивосток – остров Русский» Она приходит с территории полуострова Муравьева-Амурского по высоководному мосту от полуострова Назимова в район мыса Новосильцева в северной части Саперного, далее идет в южном направлении через весь полуостров в район коммунальной зоны и через территорию острова Русский выходит к острову Попова. Вторая транспортная магистраль приходит с мыса Эгершельд по мосту на остров Елены и далее в район канала. Эта магистраль соединяет проектируемую территорию с Владивостоком с севера.

Планировочные районы располагаются в природных амфитеатрах на склонах сопок по побережьям бухт, на наиболее благоприятных с точки зрения градостроительного освоения участках. Основные планировочные районы разделяются обширными сохраняемыми лесными массивами, которые выполняют роль лесопарковых зон. Проектируемая территория условно делится на 4 основных планировочных района:

- «Поспелово» - включает территории, планируемые для резерва развития ДВФУ (жилую зону), строительную базу, коммерческо-деловую зону, спортивно-рекреационную зону в районе бухты Труда.

- «Аякс» - запланировано размещение кампуса ДВФУ, в том числе территории для первоочередного строительства объектов саммита АТЭС 2012 года.

- «Парис» - здесь планируется размещение комплексов научно-исследовательских институтов ДВО РАН, жилых районов для профессорско-преподавательского состава ДВФУ и ДВО РАН, природного парка. Комплекса Приморского океанариума и историко-рекреационной зоны.

- «Коммунальный» - разместятся основные инженерные сооружения, эксплуатационные службы, обеспечивающие коммунальными услугами не только комплекс ДВФУ и объекты ДВО РАН, но и селитебные территории острова Русский.

В ходе совещания представители ресурсоснабжающих и эксплуатационных организаций, министерства обороны, ДВО РАН администрации города высказали с учетом особенностей Владивостока ряд пожеланий, которые должны быть обязательно учтены в проекте планировки полуострова Саперный. Таких дополнений оказалось семь. После окончания совещания была создана рабочая группа, которая в течение суток предстоит «вписать» эти замечания в проект планировки.

"