Posted 30 сентября 2008,, 00:51

Published 30 сентября 2008,, 00:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморский Техноград спасет шахтерский город

30 сентября 2008, 00:51
Пока Техноград существует только на бумаге, и находится в стадии подписания контрактов, протоколов о намерениях

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Маленький город Приморского края, о котором некоторое время назад говорили, что скоро он исчезнет с карты России, а жителей расселят по другим населенным пунктам, стал местом массового паломничества иностранных делегаций из стран Азиатско-тихоокеанского региона. Причина - проект «Приморский инновационно-промышленный центр «Партизанский техноград».
Как сообщает «ФедералПресс-Приморье», проект был разработан администрацией Партизанского городского округа при поддержке краевых властей, получил проект одобрение и депутатов Законодательного Собрания края. Такие согласования были необходимы, прежде всего, потому что «Партизанский Техноград» предполагает льготный налоговый режим всем его участникам, включая и иностранцев.
Проект не ограничен каким-то одним видом производства и предлагает потенциальным инвесторам широкий круг предложений в сфере угледобывающей, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. Как уточнили в администрации Партизанского округа, задача проекта – привлечь отечественных и иностранных инвесторов для реализации проектов, как на новых производственных площадях, так и на действующих предприятиях, расположенных на территории города.
Говоря о направлениях деятельности компаний, желающих принять участие в работе Технограда, директор муниципального предприятия «Агентство экономического развития», которое является его официальным куратором, Владимир Горшков отметил, что город может предложить такие проекты, как разработка угольных месторождений, машиностроение на базе завода «Ураган», глубокая заморозка овощей и фруктов, инновационная технология по переработке молока и молочной продукции. «Интересным может стать выращивание плодовой и ягодной продукции с последующей ее переработкой в соки, джемы, повидло, ведь Партизанск располагается в живописной Золотой долине, которая всегда славилась своими замечательными садами. Сегодня вполне возможно восстановление садоводства с применением современных методов выращивания садоводческой продукции. Еще одно перспективное направление – животноводство.
Кстати, именно это направление интересует многие компании и частных предпринимателей. В этом направлении город может предложить имеющуюся базу в сельской местности, хозяйственные постройки. Многие компании интересуются теплицами в тепличном хозяйстве «Лазурное». Этому хозяйству четверть века. Урожай выращивается на четырех гектарах и является экологически чистыми», - отмечает Горшков.
Кроме всего в округе существует звероводческое хозяйство «Тигровое», которое на пушном аукционе в Санкт-Петербурге получило персональный брэнд «Приморская пушнина». Предприятие также принимает участие в проекте и открыто для инвестиций.
Пока Техноград существует только на бумаге, и находится в стадии подписания контрактов, протоколов о намерениях. Но уже сейчас известно, что свою заинтересованность с российской стороны в проекте выразили представители союза промышленности России, ЗАО "Дальэнергосила", руководитель которого является региональным лидером Российской объединенной промышленной партии и ряд частных предприятий из других районов края.
Администрация округа в свою очередь выделила под создание инновационных площадок 64 гектара городской территории, к которой проложены все необходимые коммуникации. «Этой территории достаточно для размещения 400 инновационных площадок, сегодня ведутся переговоры о создании 20 из них, - прокомментировал, Владимир Горшков. - Немаловажным является и то, что город Партизанск имеет удобное географическое расположение, развитую транспортную инфраструктуру, позволяющую связываться со всеми городами Приморского края по железной дороге и автомагистрали. В городе достаточный запас электро- водо- теплоснабжения и канализационных сетей на всех инновационных площадках, имеется резерв квалифицированных трудовых ресурсов».
Известно также, что весной этого года на площадке побывал эксперт по промышленности ООН, который убедился, что работа ведется в нужном направлении. Если говорить об иностранных инвестициях, то проект, прежде всего, направлен на сотрудничество с китайскими предпринимателями, у которых есть чему поучиться.
За этот год с бизнесменами Китая уже подписано несколько соглашений, что уже является существенным прорывом, так как долгое время предприниматели из стран АТР не рисковали вкладывать деньги в Приморье, и на встречах с высокопоставленными лицами края открыто говорили о своем недоверии. Но, похоже, для Партизанска ситуация изменилась.
Иностранных инвесторов в проекте интересует не только возможность открыть предприятие на территории России, но и выгодные условия. По условиям проекта, инвесторы могут взять в аренду земельные участки сроком на 49 лет с отсрочкой платежей на 3 года.

"