Posted 30 сентября 2008,, 01:16

Published 30 сентября 2008,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Развитие дальневосточного региона без бизнеса невозможно

30 сентября 2008, 01:16
Так считает Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин

ХАБАРОВСК. 30 СЕНТЯБРЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный экономический форум является одной из самых высокоэффективных площадок обсуждения важнейших тем социально-экономического развития России. Участие в форуме руководителей компаний-лидеров российской экономики, власти и гражданского общества создает условия для действительно конструктивного взаимодействия, приводящего к согласованным и взвешенным решениям. Такое мнение, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», высказал на форуме Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
По его мнению, именно на Дальний Восток – часть России, обладающую уникальными природными ресурсами и географическим положением – возложены большие надежды государства, бизнеса, партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В перспективе регион может стать центром притяжения как для российских инвесторов, так и компаний из быстроразвивающихся соседей из АТР.
Очевидно, что не может быть полностью одинаковых мер для разных федеральных округов – должны быть универсальные механизмы, набор которых корректируется исходя из задач развития региона и текущей экономической ситуации. Минрегионом России подготовлен проект Концепции регионального развития России, который более подробно осветит эти аспекты, считает руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей.
По его словам, необходим комплексный подход к сложившейся ситуации, имеющий хорошо согласованную структуру. Среди путей решений Александр Шохин предложил следующие: развитие инфраструктуры. Необходима как модернизация уже существующих элементов, так и активное строительство новых автомобильных и железных дорог, разгрузочных и складских терминалов, аэро- и морских портов, развитие электрогенерирующих мощностей и линий электропередач. Это приведет к формированию «единого территориального пространства», большей степени интегрированности в российскую экономическую систему и укреплению связей с АТР. Из «анклава» регион имеет все шансы превратиться в крупнейший транзитный центр, интегрированный в отечественную и мировую экономику.
По его мнению, жизненно необходимо формирование условий, в том числе и законодательных, для привлечения в регион инвестиций и инновационных технологий. Следует активнее привлекать средства Инвестфонда и других институтов развития для поддержки проектов, ориентированных на высокотехнологичные сектора экономики, в том числе и несырьевые производства. В реализации этой задачи первостепенная роль отводится бизнесу - именно на его плечи ложится подготовка и выполнение подобных проектов. Учитывая перспективу формирования крупнейшего транзитного узла в регионе, реализация продукции высокотехнологичных производств не будет иметь серьезных препятствий, связанных с отдаленным местоположением. Более того, развитие инфраструктуры и высокотехнологичных производств значительно увеличит количество рабочих мест в регионе, тем самым смягчая жесткую демографическую ситуацию.
«Необходимо коренное изменение инвестиционного климата в регионе в сжатые сроки – в противном случае даже событие такого уровня, как саммит АТЭС – 2012, рискует не стать мощным толчком для развития Дальнего Востока, сказал Шохин. - Формирование локального финансового центра, представляющего собой согласованную и прозрачную работу всех секторов финансового рынка и законодательства, а также развитие инфраструктуры позволит инвестициям преодолеть преграды для вхождения в регион. В первую очередь это касается ближайших соседей: Японии, Китая, Южной Кореи. В ДФО существует много возможностей для организации совместных предприятий как в области добычи ресурсов, так и в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Активное привлечение иностранных и отечественных компаний к освоению региона – ключ к успешному и устойчивому развитию, основа для экономического «прорыва».
Среди других предложений, высказанных руководителем союза промышленников и предпринимателей страны - создание производств с глубоким циклом переработки, выпускающим уже готовые продукты, развитие туризма, продуманная демографическая и миграционная политика.
«Все вышеперечисленное является решаемым и достижимым при условии обеспечения эффективного и согласованного взаимодействия бизнеса и государства. Подход к решению сложившихся проблем и развитию региона должен быть комплексным. Надеюсь, что по итогам форума будут выработаны конкретные предложения в данной сфере», - подытожил Александр Шохин.

"