Posted 30 сентября 2008,, 04:27

Published 30 сентября 2008,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Всего 2,5 процента котельных Приморья оказались готовы к зиме

30 сентября 2008, 04:27
В крае сохраняется ситуация, когда темпы обновления основных фондов значительно отстают от темпов износа соответствующего оборудования объектов ЖКХ

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае по-прежнему сохраняется ситуация, когда темпы обновления основных фондов значительно отстают от темпов износа соответствующего оборудования объектов жилищно-коммунального хозяйства. Этот факт был оглашен главным федеральным инспектором по Приморскому краю Сергеем Лелюхиным в ходе региональной коллегии территориальных органов исполнительной власти.
По данным Ростехнадзора почти 15 процентов котельных – это 188 котельных из 1269 имеющихся - находятся в неудовлетворительном состоянии. А некоторые из них представляют повешенную общественную опасность. Ряд котельных работают без допуска Ростехнадзора, что является явным нарушением.
Сергей Лелюхин отметил, что работа таких котельных вызывает сильную озабоченность (Владивосток – 16 котельных, Лесозаводск – котельные № 13 и № 14, Красноармейский район – котельные № 7 и № 9, Пожарский район – котельная при районной больнице, Спасский район – котельная № 37, Анучинский район – котельная с. Муравейка и т.д.)
В ряде муниципальных образований проведена реконструкция тепловых сетей без экспертизы проектной документации.
«Почему-то дом без соответствующего проекта никто строить не возьмется, а здесь - запросто. Можно только представить, что произойдет с такими сетями после их гидравлического испытания», - открыто возмутился на региональной коллегии главный федеральный инспектор Приморья.
В Приморье 126 котельных тяготеют к объектам – они расположены в школах, больницах, детских садиках. Есть котельные, в которых которые эксплуатируется оборудование, не защищенное от сверхкритических режимов. С учетом старого оборудования, его изношенности результаты работы этих котельных могут оказаться самим негативными. Из предоставленных отчетов Ростехнадзора необходимо отметить и низкий процент оформленных паспортов готовности котельных – паспорта имеют всего 30 котельных из 1269, что составляет всего 2,5 процента. По законодательству паспорта должны быть оформлены: для коммунальной энергетики до 1 ноября, а для большой энергетики до 15 ноября.

"