Posted 30 сентября 2008,, 00:48

Published 30 сентября 2008,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Закон о полном запрете вывоза круглого леса за границу, возможно, будет принят уже во время осенней сессии Госдумы

30 сентября 2008, 00:48
Это позволит в три с лишним раза увеличить доход с каждого кубометра леса

ХАБАРОВСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Закон о полном запрете вывоза круглого леса за границу, возможно, будет принят уже во время осенней сессии Государственной Думы РФ. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заявил Председатель Государственной Думы Борис Грызлов на пресс-конференции во время перерыва на Третьем Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске.

«Я об этом пока говорю осторожно, поскольку вопрос об этом я ставил еще два года назад, но экономический блок правительства считает, что бороться с вывозом круглого леса необходимо через экономические рычаги, - сказал Борис Грызлов. – Но вот прошло полгода, как увеличена вывозная пошлина, и мы видим, что это просто-напросто сокращает легальный вывоз «кругляка», а нелегальный вывоз – растет. Когда есть ниша или окно, то через это окно может пройти огромное количество контрабандного леса. Если мы это окно закрываем, то мы закрываем принципиальную возможность вывоз круглого леса любыми способами, как легальными, так и нелегальными».

По мнению Председателя Госдумы вывоз кругляка сегодня вредит, мы должны развивать мощности по переработке леса. Страна может получать в три, три с половиной раза больше доходов с каждого кубометра леса.



"