Posted 30 сентября 2011,, 05:24

Published 30 сентября 2011,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В ЕАО началось строительство обогатительной фабрики Кимкано-Сутарского ГОКа (фоторепортаж)

30 сентября 2011, 05:24
В торжественной церемонии принял участие полпред Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня принял участие в торжественной церемонии начала строительства обогатительной фабрики Кимкано-Сутарского ГОКа в Еврейской автономной области.
Полпред встретился со строителями, руководством комбината, а также принял участие в закладке первого кубометра бетона в ось фундамента обогатительной фабрики, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.
Также Виктор Ишаев вместе с другими почетными гостями принял участие в открытии памятного камня, посвященного началу строительства этого важного промышленного объекта.
Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат станет первым звеном в формировании металлургического кластера на Дальнем Востоке.
«Сегодня важное событие – показатель того, что Дальний Восток может привлекать и иностранные, и частные инвестиции, строить новые предприятия. В России подобных запасов месторождений и строительства таких промышленных объектов не было около 30 лет, поэтому предприятие даст новый облик Еврейской автономной области и Дальнему Востоку.
При дальнейшем развитии производства доходы от работы фабрики в областной бюджет составят около 5 млрд.рублей. Это будет дополнительный толчок и для развития международных отношений. Продукция пойдет на различные предприятия России, на ОАО «Амурметалл». Если будут предложены хорошие условия, то в Китай и другие страны АТР. Только оценочных запасов здесь около миллиарда – это весьма значительно. Мы будем поддерживать компанию Петропавловск в их работе, чем больше у нее будет прибыли, тем выше заработная плата и больше налоговых отчислений. Будут такие проекты реализовываться на Дальнем Востоке – Дальний Восток будет развиваться», - сказал В.Ишаев.
Площадка строящегося Кимкано-Сутарского ГОКа находится на территории Облученского муниципального района Еврейской автономной области.
Развитие горно-обогатительного комбината осуществляется путем освоения Кимканского и Сутарского месторождений, а в перспективе и Костеньгинского со строительством обогатительной фабрики железорудного концентрата и всех необходимых элементов производственной инфраструктуры.
Строительство разбито на две очереди: первая очередь - обогащение гематито-магнетитовых руд Кимканского и Сутарского месторождений в объеме 10 млн.т/ год сырой руды (2014 г.); вторая очередь – обогащение концентрата сухой магнитной сепарации Гаринского месторождения (Амурская область) в объеме – 7,26 млн. т/ год (2018 г.).
Общие капитальные вложения на 1 очередь - 24 млрд. руб. Источник финансирования – собственные средства компании. Общий срок строительства фабрики – 30 месяцев. Общая численность персонала при эксплуатации- 872 человека.

Фото пресс-службы полпредства

лз

"