Posted 30 октября 2008,, 01:36

Published 30 октября 2008,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Новый метод обследования состояния фундаментов опор линий электропередачи внедрен на МЭС Востока

30 октября 2008, 01:36
Он позволяет неразрушающим способом в короткие сроки определить наличие внутренних дефектов бетона

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Новый метод обследования состояния фундаментов опор линий электропередачи с использованием сейсмоакустического комплекса внедрен специалистами Магистральных электрических сетей (МЭС) Востока.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЭС Востока, использование сейсмоакустического метода позволяет неразрушающим способом и в короткие сроки определить наличие внутренних дефектов фундамента, в том числе на начальной стадии. Метод основан на влиянии различных дефектов конструкции фундамента на его динамические характеристики. Так, скорость распространения акустической волны, которой специально воздействуют на проверяемый объект, зависит от плотности бетона и упругих свойств железобетонной конструкции фундамента. Разрушение фундамента приводит к уменьшению скорости распространения волны в теле фундамента. Это фиксируется специальными датчиками и по специальной методике сравнивается с эталонными показателями. Ранее анализ состояния фундаментов проводился визуально при частичном их извлечении из грунта на 1-1,5 м. Это более длительный процесс с невысокой точностью оценки состояния.
Теперь замена фундаментов опор будет проводиться в соответствии с полученными данными. В результате будут своевременно устраняться причины возможных аварий, повысится надежность электроснабжения потребителей.
Специалисты диагностической группы обследовали сейсмоакустическим методом 50 фундаментов опор линии электропередачи 500 кВ Приморская ГРЭС – «Дальневосточная». Работы велись в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» по комплексному обследованию и специальной диагностике объектов, находящихся в ухудшенном состоянии. В 2009 году планируется обследовать фундаменты опор линий электропередачи 220 кВ от подстанции «Хехцир» до Приморской ГРЭС общей протяженностью 315 км. Эти энергообъекты эксплуатируются около 40 лет, поэтому состояние фундаментов опор здесь вызывает наибольшие опасения.


"