Posted 30 октября 2008,, 03:45

Published 30 октября 2008,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье начато серийное производство боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» (фоторепортаж)

30 октября 2008, 03:45
Аэрошоу в небе Арсентьева провели чемпионы мира по воздушному пилотажу
ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В приморском Арсеньеве 29 октября на авиационном заводе «Прогресс», который входит в интегрированную группу «Вертолеты России», состоялась торжественная церемония запуска в серийное производство боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Решение о начале серийного производства Ка-52 было принято на государственном уровне после создания вертолетостроительной интегрированной группы ОАО «ОПК «Оборонпром», которая объединила практически все компании, занятые в разработке и производстве российской вертолетной техники. В рамках структуризации активов ОПК «Оборонпром» передал управление предприятиями вертолетостроительной отрасли специализированной управляющей компанией ОАО «Вертолеты России», начавшей реализацию программы модельного ряда вертолетной техники.






Разработка на базе одноместного Ка-50 «Черная акула» модернизированного двухместного боевого вертолета Ка-52 началась в 1994 году под руководством генерального конструктора ОАО «Камов» Сергея Михеева. Требование обеспечения применения ударных боевых вертолетов в сложных метеоусловиях и ночью потребовало установки на них комплексов оборудования с каналами ночного видения. Однако обслуживание круглосуточных комплексов было затруднено при сохранении экипажа из одного пилота.

Конструкторы решили разместить второго члена экипажа рядом с пилотом, а не в тандем, как сделано на всех других боевых вертолетах мира. Такой вариант позволил облегчить их взаимодействие, особенно при выполнении разведывательных операций, а также на таких сложных режимах, как полет на предельно малых высотах. Кроме того, при такой компоновке исключается необходимость дублирования некоторых приборов. Двухместный экипаж позволил значительно расширить круг боевых задач и условий применения вертолета.






Программу мероприятия украсил летный показ боевого вертолета Ка-50, высший пилотаж спортивного самолета Як-54, которые также строят на заводе «Прогресс», и воздушное шоу с участием парашютистов.

Отметим, что вертолет Ка -52 является «командирской» и разведывательной машиной армейской авиации, позволяющей значительно повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов и наземных войск путем обеспечения воздушной разведки, целераспределения и высокоточного целеуказания воздушным и наземным боевым средствам, а также непрерывности связи с наземными и воздушными командными пунктами управления. Кроме того, вертолет может использоваться в качестве учебной машины для подготовки и тренировки пилотов.










"