Posted 30 октября 2009,, 08:15

Published 30 октября 2009,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Долги по зарплате работникам "Дальавиа" заплатят из бюджета края

30 октября 2009, 08:15
Такое решение принял губернатор Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал постановление о выделении из бюджета края 171 миллиона рублей для погашения задолженности по заработной плате работникам обанкротившейся компании «Дальавиа».
В сентябре 2008 года федеральное предприятие «Дальавиа» прекратило операционную деятельность, а с первого ноября 2008 года на нем была введена процедура наблюдения, а затем и процедура конкурсного производства. И уже год скоро исполнится, как эта процедура продолжается.
В результате 4646 человек остались без работы, а за предприятием остался долг, который на сегодняшний день составляет 221 миллион рублей.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», комментируя это решение журналистам, Вячеслав Шпорт, в частности, сказал: «Многое было сделано правительством края для того, чтобы сохранить имущество, трудоустроить высвобожденных людей, создать вместе с казанским предприятием предприятие по техническому обслуживанию. Оно работает, и частично деньги поступают на погашение долгов.
Однако, мы видим, что наших мер недостаточно, процедура затянулась. Две недели назад нам удалось договориться в ОАО «Холдинг «Сухой» о возврате 50 миллионов рублей, которые были выплачены в счет поставок самолетов «Суперджет-100». Сейчас идет возврат этих средств. Их хватит на то, чтобы возвратить людей примерно 20 процентов долга по заработной плате.
Но дело это небыстрое, а я обещал при встрече с работниками «Дальавиа», что правительство края примет все меры, чтобы вернуть заработанное людьми до нового года. К сожалению, мы не можем повлиять на управляющего компанией. Поэтому я сегодня подписал постановление о возврате долгов в размере 171 миллион из бюджета Хабаровского края.
Сейчас готовится поправка в бюджет края, она должна пройти утверждение в Законодательной думе края. На это уйдет примерно 10 дней, и мы вернем работникам их деньги, а потом возвратим в бюджет эту сумму после того, как будет продано имущество компании «Дальавиа». Люди не виноваты в этой ситуации, и с ними надо рассчитаться! Они уже год ждут этих денег.
Сейчас идет оценка имущества компании, и мы видим, что эти средства мы сможем вернуть в бюджет».
Как подчеркнул губернатор, после завершения процедуры банкротства решение теперь будет принимать Ростехнологии, куда теперь входит обанкротившаяся компания. Скорее всего, это будет новое структурное подразделение Ростехнологии на правах дочерней компании или будет выбрана другая форма, это будет решать сам новый собственник – Ростехнологии. Но это будет только после завершения процедуры банкротства, отметил Вячеслав Шпорт.

"