Posted 30 октября 2009,, 00:59

Published 30 октября 2009,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Игорь Шувалов пообещал найти работу всем сокращаемым на АвтоВАЗе

30 октября 2009, 00:59
Пенсионеры предприятия спешат написать заявления об уходе

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Увольнений на АвтоВАЗе не будет до тех пор, пока сотрудникам автозавода не предложат новые рабочие места. Такое заявление сделал вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя прошедшее во вторник совещание с представителями Минздравсоцразвития и Минфина о реформировании социальной сферы автозавода, сообщает издание «Газета» http://www.gzt.ru/topnews/wallet/269086.html.

"Каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом АвтоВАЗе, так и в городе Тольятти" , — отметил Шувалов.

На АвтоВАЗе, однако, не ждут создания новых рабочих мест и уже начали сокращать число сотрудников — пока за счет пенсионеров.

"Если на начало года численность сотрудников пенсионного возраста составляла 13 тыс. человек, то сегодня их осталось только 9 тыс., и это благодаря политике АвтоВАЗа по стимулированию выхода на пенсию", — рассказал представитель автозавода.

Он добавил, что сотрудникам пенсионного возраста, подписавшим заявление о добровольном уходе на пенсию до 1 ноября, выплатят пять окладов и 20% среднегодовой зарплаты за каждый отработанный год на АвтоВАЗе. Рабочим, опоздавшим с принятием решения и написавшим заявление до 1 декабря, выплатят только 10%, а до 1 января 2010 года — 5%.

Впервые информация о сокращениях на АвтоВАЗе появилась в конце июля. Тогда губернатор Самарской области Владимир Артяков и менеджеры АвтоВАЗа подсчитали, что для оптимизации работы завода необходимо сократить примерно 36 тыс. человек. В сентябре цифра была скорректирована до 27 тыс.

Игорь Шувалов тем не менее заверил, что и таких сокращений не допустит.

Чуть позже глава АвтоВАЗа Игорь Комаров заявил, что в связи с падением производства на предприятии образовалась избыточная численность персонала в размере 21 тыс. человек, из них 7 тыс. — сотрудники трудоспособного возраста, 5 тыс. — предпенсионного и 9 тыс. пенсионеров. Шувалов, однако, после посещения автозавода в начале октября вновь заявил, что массовых сокращений не будет.

Согласно вчерашнему заявлению вице-премьера, правительство совместно с Минздравсоцразвития готовит программу по созданию рабочих мест для сотрудников АвтоВАЗа. По словам Шувалова, программа занятости для высвобождаемых работников предприятия будет предусматривать создание такого же количества рабочих мест, как сокращается на автозаводе. " Исходим из того, что всем людям, которые сейчас работают, будут предложены другие рабочие места, если они будут высвобождаться со своего рабочего места на конвейере " , — пояснил вице-премьер.

Программа должна быть готова к 10 ноября. " Мы действуем в идеологии формирования программы занятости для сотрудников предприятия, задача — сохранить рабочие места и уровень доходов работников, поэтому все меры будут направлены именно на это " , — сообщил " Газете " представитель Минздравсоцразвития. По его словам, сотрудникам АвтоВАЗа будут предложены рабочие места с сохранением уровня заработной платы, который у них был. Что это будут за рабочие места, в министерстве не уточнили. Не исключено, что придется переучиваться.

Кроме того, представитель ведомства добавил, что с начала года по всей России в рамках антикризисных мер уже действуют четыре программы: профессиональное переобучение, организация общественных работ и временное трудоустройство, переселение и развитие предпринимательства. Эти программы финансируются за счет региональных бюджетов.

" Программа, касающаяся трудоустройства сотрудников АвтоВАЗа, возможно, будет финансироваться за счет федерального бюджета ", — отметили в Минздравсоцразвития.

Статья опубликована в издании "Газета", №204 от 29 октября 2009

"