Posted 30 октября 2009,, 03:54

Published 30 октября 2009,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Поселок Майский Хабаровского края отмечает 50-летие

30 октября 2009, 03:54
Здесь градообразующим предприятием является Майская ГРЭС

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Своим по праву считают полувековой юбилей поселка Майский Советско-Гаванского района Хабаровского края работники Майской ГРЭС, поскольку практически в каждом доме здесь живут энергетики.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской генерации, строительство ГЭС ДЭСНА, начатое в 1935 году, успешно завершилось в 1938 году пуском первого турбогенератора, после чего и началось строительство жилого поселка, детского сада и яслей на 50 мест, столовой и клуба. Великая Отечественная война прервала строительство станции и поселка, все работы продолжились уже после ее окончания. С 1957 года значительно оживилось возведение культурно-бытовых объектов. Окончено строительство Дома культуры, больничного городка, жилья и благоустройства. Вместе с поселком росла и станция, возрастали ее мощности.
Опережающий рост потребности в электроэнергии района накладывал дополнительную ответственность на энергетиков еще и потому, что она была изолированным энергорайоном. Введенная в эксплуатацию в 90-х годах ЛЭП-220 КВ Комсомольск-на-Амуре-Селихино-Ванино включила Совгаванский и Ванинский районы в единую энергосистему Хабаровского края, что позволило значительно снизить нагрузку на Майской ГРЭС.
«Старушка» ГРЭС официально старше поселка на 21 год. Несмотря на свой солидный возраст, станция начала очередной отопительный сезон без сбоев, своевременно. Энергетиками Майской ГРЭС в ходе ремонтной кампании подготовлены все цеха и оборудование, в полном объёме завезено топливо. Положительную оценку состояния предприятия к работе в осенне-зимний период подтвердила и специальная комиссия, которая выдала Майской ГРЭС Паспорт готовности к зиме.
На торжественное собрание, посвященное 50-летию Майского с приветственным словом прибыли директор МГРЭС Калэник Чертаринский и председатель профсоюзного комитета станции Жанна Талалай. Помимо теплых слов благодарности в адрес жителей энергетики приготовили небольшой подарок. Для единственного в поселке детского сада они приобрели электрическую мясорубку.

"