Posted 30 октября 2009,, 05:06

Published 30 октября 2009,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморье энергетики тренировались в действиях при аварийной ситуации

30 октября 2009, 05:06
Энергосистема края отнесена Министерством энергетики РФ к числу регионов с высоким риском

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Прошла противоаварийная тренировка диспетчеров регионального диспетчерского управления энергосистемы Приморского края (Приморское РДУ) и оперативного персонала региональных энергокомпаний.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, энергосистема Приморского края отнесена Министерством энергетики РФ к числу регионов с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок в осенне-зимний период. Общесистемная тренировка входит в комплекс технологических и организационных мероприятий, направленных на минимизацию рисков нарушения электроснабжения потребителей края.
В тренировке приняли участие диспетчерский персонал Приморского РДУ, оперативный персонал Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Востока, ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и филиалов ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» «Приморская генерация» и «Приморские тепловые сети».
Программу и сценарий противоаварийной тренировки разработали специалисты Приморского РДУ. Задача тренировки – отработка взаимодействия диспетчерского персонала Приморского РДУ и оперативного персонала объектов энергетики Приморского края при возникновении и ликвидации технологического нарушения в энергосистеме в условиях низких температур.
По сценарию тренировки была зафиксирована условная неисправность в системе охлаждения турбогенератора № 8 Артемовской ТЭЦ, который в этот момент нес нагрузку 100 МВт. Для предотвращения аварийной ситуации оперативный персонал станции отключил турбогенератор и доложил об этом диспетчеру Приморского РДУ. Из-за отключения генератора произошло снижение располагаемой активной и реактивной мощности на юге Приморского края, что привело к условному снижению максимально допустимого перетока в сечении ЛуТЭК – юг Приморского края на 40 МВт. Одновременно из-за сильного ветра и снегопада произошел условный обрыв грозотроса на одной из линий электропередачи 220 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Артемовской ТЭЦ, что привело к ее отключению.
Получив сообщения о технологических нарушениях, диспетчер Приморского РДУ оценил уровни напряжения в контрольных пунктах энергосистемы, а также время, которое потребуется на ликвидацию нарушения и включение турбогенератора № 8 Артемовской ТЭЦ. После чего была дана условная команда на максимальную загрузку электростанций юга Приморья для стабилизации уровня напряжения в энергосистеме и восполнения недостающей мощности. Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию диспетчер условно ввел график аварийного ограничения режима потребления электроэнергии.
После восстановления грозотроса на линии электропередачи ремонтной бригадой Приморского предприятия Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Востока диспетчер дал команду на включение ее в работу и отменил действие графика аварийного ограничения режима потребления. Затем в течение нескольких минут к электроснабжению были подключены все потребители. По окончании ликвидации технологического нарушения на Артемовской ТЭЦ диспетчер Приморского РДУ провел режимные мероприятия по восстановлению нормального режима работы региональной энергосистемы.
«В ходе ликвидации условного технологического нарушения диспетчерский персонал Приморского РДУ и оперативный персонал энергокомпаний показали умение слаженно работать, оперативно реагировать на изменения в энергосистеме и выходить из сложных режимных ситуаций», – отметил начальник оперативно-диспетчерской службы объединенного диспетчерского управления энергосистемами Востока Кирилл Жуков, участвовавший в тренировке в качестве контролирующего.

"