Posted 30 октября 2012,, 01:18

Published 30 октября 2012,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Бюджет на 2013 год принят в первом чтении Законодательной думой Хабаровского края

30 октября 2012, 01:18
В приоритетах - социальная стабильность, повышение качества жизни и инвестиционной привлекательности

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона «О краевом бюджета на 2013 год» принят в первом чтении на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края.
В приоритетах регионального бюджета следующего года – обеспечение социальной стабильности, повышение качества жизни населения и инвестиционной привлекательности края.
Проект закона «О краевом бюджете на 2013 год» подготовлен на основе прогноза социально-экономического развития края на 2013-2015 годы по консервативному (умеренному) варианту. По словам министра финансов края Александра Кацубы, среди главных на это причин – новые бюджетные правила, не позволяющие субъектам выходить по расходам региональных бюджетов за строго определенные рамки, и замедление темпов роста валового внутреннего продукта. Кроме того, в министерстве финансов России определили дотацию краю на выравнивание бюджетной обеспеченности в 4,7 миллиардов рублей, для сравнения – в 2011 году выделялось 7 миллиардов. Поэтому регион должен больше рассчитывать на свои силы.
Общий объем доходов в бюджете Хабаровского края на 2013 год определен в сумме 62,3 миллиарда рублей, что составляет 91% к прошлому году. Общий объем расходов на следующий год определен в сумме 65,8 миллиарда рублей, дефицит краевого бюджета – 3,5 миллиарда рублей.
На исполнение указов Президента России, которые касаются вопросов социальной политики, в новом бюджетном документе края запланировано 4,7 миллиарда рублей. Расходы по отраслям складываются следующим образом: на образование – 122% по отношению к прошлому году, социальную политику – 114%, сферу культуры – 100%, физкультуру и спорт – 93%, средства массовой информации – 97%, здравоохранение – 98%, дорожный фонд – 117%, жилищное строительство – 180%, фонд оплаты труда составит 108%. В проекте краевого бюджета на 2013 г. заложено финансирование 27 краевых целевых программ, на реализацию которых предусмотрено 60,2 миллиарда рублей.
Ко второму чтению уже готовятся уточняющие поправки, говорится в сообщении пресс-службы Законодательной думы края. И именно во втором чтении будут рассмотрены подробно все разделы документа и распределение средств по отраслям, тем более, что уточнятся и планируемые федеральные поступления в бюджет края. Но уже на первом этапе рассмотрения законопроекта оптимизма у депутатов он не вызывает.
Как пояснил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, чтобы ситуация изменилась и наш край и другие регионы Дальнего Востока имели инвестиционную привлекательность, а доходы от крупных инвестиционных проектов стали поступать в региональные бюджеты, необходимы кардинальные решения федеральных органов власти. Среди них – принятие федерального закона «О развитии Дальнего Востока», а также федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года, в которой основные приоритеты сосредоточены на снятии инфраструктурных ограничений, – прежде всего, транспортной и энергетической составляющих, «съедающих» значительную долю доходов предприятий края. Вкладом в инвестиционную привлекательность дальневосточных территорий будет и предоставление пакета налоговых льгот на период создания инвестиционного проекта, к примеру, на 8-10 лет. При таких условиях темпы роста ВРП можно будет увеличивать не менее чем на 6%.
Но пока главный ресурс развития нашего региона, по словам В. Калашникова, – малый и средний бизнес. Общая доля доходов краевого бюджета от этого сектора экономики – 17%, именно его развитию в регионе надо уделять наибольшее внимание. И в этом направлении совместными усилиями правительства и Законодательной Думы Хабаровского края уже сделаны значительные шаги, в том числе, в послаблении налоговых режимов.

лз

"