Posted 30 октября 2017,, 00:31

Published 30 октября 2017,, 00:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Дальневосточная рыбодобывающая компания будет прирастать Поволжьем

30 октября 2017, 00:31
Будущих специалистов рыбной отрасли ищут на школьной скамье

Группа компаний «Интеррыбфлот», «Морской транспорт» и «Поларис» уже третий год совместно с Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом (Дальрыбвтуз) успешно реализует образовательную программу для выпускников школ со всей России. Для того, чтобы сделать карьеру в рыбной отрасли, теперь не обязательно родится и вырасти у моря. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первые четыре участника программы начали обучение в Дальрыбвтузе и Владивостокском морском рыбопромышленном колледже (ВМРК) в 2015 году. В начале 2016 года специалисты «Интеррыбфлот» побывали в Челябинской области, где провели ряд презентаций своей программы среди местных выпускников девятых и одиннадцатых классов.

По словам руководителя группы компаний Руслана Закревского, очень важно, когда в компании работают не случайные люди, у них и совсем другое отношение к своей работе, и к судну. Поэтому в «Интерыбфлоте» решили искать будущих специалистов не только на рынке труда, но и на школьной скамье.

«Наша основная задача состоит в том, чтобы воспитать, обучить и подготовить молодых специалистов для работы на судах флота группы компаний» – считает Руслан Закревский.

У участников программы есть возможность получить профильное образование в рыбной отрасли за счет средств группы компаний, им предоставляется общежитие, дополнительная стипендия от компании за хорошую учебу, оплачиваются авиабилеты от места жительства до места учебы и обратно. И, самое главное, выпускники получают высокооплачиваемую работу сразу после окончания учебного заведения.

«На данный момент в программе участвуют 10 студентов, и один выпускник уже работает у нас судовым электриком» – пояснила директор по кадрам группы компаний «Интеррыбфлот» Мария Прохоренко. «В 21 год молодой человек получает достойную зарплату, а после того, как он получит необходимый ему опыт, он будет реализовывать свои знания и умения в области эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики, но уже в должности электромеханика на судах флота. В планах группы компаний довести количество новых участников образовательной программы до 30-40 человек ежегодно».

На прошлой неделе представители «Интеррыбфлота» вернулись из Поволжья, где совместно со специалистами Дальрыбвтуза прошла очередная профориентационная встреча с презентаций образовательной программы и перспективах трудоустройства. Мероприятие посетили более тысячи старшеклассников из Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя, Чебоксар.

«По опыту прошлогодних мероприятий мы поняли, что такие презентации надо проводить в начале учебного года, когда будущие выпускники еще принимают решения о выборе своей профессии и перспективах карьерного роста», – рассказала Мария Прохоренко, отметив, что в следующем году презентации образовательной программы группы компаний «Интеррыбфлот», «Морской транспорт» и «Поларис» пройдут в Самарской и Ульяновской областях.

"