Posted 30 ноября 2009,, 03:15

Published 30 ноября 2009,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

1 декабря ЛуТЭКу исполнится 12 лет

30 ноября 2009, 03:15
Деятельность филиала ДГК направлена на то, чтобы бесперебойно обеспечивать потребителей тепловой и электрической энергией

ЛУЧЕГОРСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 1 декабря 1997 года был официально зарегистрирован Лучегорский топливно-энергетический комплекс. В его состав вошли Приморская ГРЭС и РУ «Лучегорское», введенные в эксплуатацию в начале 1974 года. Решение о создании ЛуТЭКа принималось на правительственном уровне в целях обеспечения энергоснабжения Приморского края в условиях нарастающего в стране финансово-экономического кризиса, сообщает пресс-центр компании.

В Приморском крае, на период принятия решения об образовании ЛуТЭКа, в большей степени учитывалась политическая конъюнктура: как известно, политика прежней администрации по отношению к энергетике заключалась в длительном искусственном сдерживании и даже снижении тарифа на отпускаемую электроэнергию, несмотря на гиперинфляцию в государстве.

В результате к 1999-2000 гг. предприятие пришло к кризису практически по всем направлениям – в работе оборудования, в выполнении обязательств по отчислениям налогов и сборов во все уровни бюджета, в выплате зарплаты трудовому коллективу. Нагрузка Приморской ГРЭС зависела от объема поступающего с колес топлива. Запасы угля и мазута на складах были нулевыми. О соблюдении диспетчерского графика не могло быть и речи. Каждое снижение нагрузки на Приморской ГРЭС, от которой почти на 60 процентов зависит электроснабжение края, а также сбои в работе электростанций «Дальэнерго» приводили к веерным отключениям потребителей. Зима 1999-2000гг. стала коллапсом для Приморья, что повлекло за собой принятие Москвой решения о введении антикризисного управления энергетикой региона.

На тот момент главным было добиться надежной работы оборудования. Эта задача была решена. На Приморской ГРЭС была разработана программа техперевооружения и реконструкции, в рамках которой энергетики провели массовую замену поверхностей нагрева энергоблоков 200 МВт.

Определяющей в достижении стабильной работы предприятия стала работа по налаживанию такой схемы платежей за отпущенную на ФОРЭМ электроэнергию, при которой платежи в адрес ЛуТЭКа исполнялись на 100 процентов. Был решен вопрос о приведении уровня тарифа в соответствие с реальными затратами.

Лучегорск - это не только генерация, но и угледобыча. В период кризиса добыча твердого топлива в РУ «Лучегорское» сократилась на миллион тонн, снизились объемы вскрыши, отсутствовали подготовленные запасы угля. В течение 2001-2002гг. была обеспечена реализация проекта, связанного с вложением 1,2 миллиарда рублей инвестиционных средств в приобретение новой горнотранспортной техники и оборудования. По мнению специалистов угольной отрасли страны, Лучегорский разрез выжил благодаря тому, что на тот момент попал под управление энергетической отрасли.

В ходе реформирования электроэнергетики, РУ «Лучегорское» и Приморская ГРЭС вошли в состав ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» холдинга РАО «Энергетические системы Востока». Сегодня проблема устойчивого, стабильного топлиснабжения Приморской ГРЭС – самой крупной тепловой станции Дальнего Востока, является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности. Разработана стратегия развития Лучегорского разреза, предусматривающая вложение до 2014 года свыше пяти миллиардов рублей в техперевооружение и строительство новых объектов. Уже начались работы по железнодорожной вскрыше на новом участке «Центральный», строящемся в рамках инвестпрограммы. В планах ОАО «РАО «ЭС Востока» - выход разреза на производственную мощность 6 миллионов тонн угля в год с одновременным двукратным снижением себестоимости его добычи.

Как и в предыдущий период, в 2009 году вся деятельность филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» направлена на то, чтобы бесперебойно обеспечивать потребителей тепловой и электрической энергией. Фактов нарушения предприятием режима тепло-и электроснабжения в течение года не зарегистрировано. Что касается технических инцидентов, которые так или иначе происходят при работе любого оборудования, то в этом году наблюдается значительное снижение их количества: за десять месяцев 2008г. – 31 инцидент, за соответствующий период 2009г. – 25. Это говорит о внимании к состоянию основного энергооборудования станции. Вся ремонтная программа этого года, запланированная в соответствии с теми задачами, которые были поставлены перед Приморской ГРЭС по выработке электроэнергии, выполнена (коэффициент использования установленной мощности станции – 30 процентов).

Предприятие серьезно работает по всем направлениям, связанным с сокращением производственных затрат. В первую очередь, по самой значимой статье в производстве электроэнергии – топливу. Снижение удельных расходов условного топлива достигается за счет оптимизации режимов работы энергооборудования, экономии электроэнергии на собственные нужды.

Реализация соответствующих мероприятий позволила решить очень важную задачу: теперь такой дорогой вид топлива, как мазут, используется на Приморской ГРЭС только в качестве растопочного топлива и практически не принимает участия в технологическом процессе. В результате его расход составляет не более пяти-шести тысяч тонн в год, тогда как еще в 2003-2004гг. достигал тридцати тысяч.

В этом году, как и на протяжении последних лет, межведомственная проверочная комиссия выдала электростанции Паспорт готовности к прохождению максимальных нагрузок 2009-2010гг.

В случае потребности энергосистемы в дополнительной электроэнергии, Приморская ГРЭС готова в любой момент загрузиться до уровня установленной мощности. Для этого есть все – квалифицированный персонал, резервное оборудование, запасы топлива, которые превышают нормативные.

"