Posted 30 ноября 2009,, 07:53

Published 30 ноября 2009,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Находкинский торговый порт начал масштабные сокращения сотрудников

30 ноября 2009, 07:53
Против этой меры активно выступает профсоюз предприятия

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Один из крупнейших портов Приморского края ОАО "Находкинский морской торговый порт" в понедельник, 30 ноября начал запланированное сокращение работников, против которого выступал профсоюз предприятия. Руководство порта считает свои действия законными, и приказ о сокращении отменять не планирует, сообщает РИА Новости.
Согласно приказу руководства порта, с 30 ноября по апрель 2010 года планируется в несколько этапов сократить 206 работников порта. Всего на предприятии работают около 2,5 тысячи человек.
В понедельник приказы об увольнении получили около 40 работников - докеров, тальманов, других специалистов. Сокращаемые работники получили выплаты, предусмотренные законодательством. Управляющий директор порта Юрий Дорогань ранее сообщил РИА Новости, что решение о сокращении было принято еще в середине 2008 года, но из-за кризиса сокращения отложили.
По его словам, "порт даже в этот непростой год увеличил грузооборот, на 30% увеличили зарплату коллективу, чтобы и дальше работать эффективно, необходимо оптимизировать штат, чтобы исключить дублирование обязанностей". Нарушений в приказе о сокращении штата нет, добавил управляющий директор.
Профком порта призывал руководство порта приостановить действие приказа о сокращении, а также обжаловал этот документ в прокуратуре и службе занятости, но ответа из этих ведомств пока не получил.
По его словам, следующее сокращение запланировано на конец декабря, и в течение месяца руководство порта представит профкому списки сотрудников, попадающих под сокращение.
Находкинский морской торговый порт - один из крупнейших портов России. Основными направлениями деятельности порта являются обслуживание судов, транспортное экспедирование экспортных грузов, перегрузка генеральных грузов, перегрузка лесных грузов. Чистая прибыль ОАО "Находкинский морской торговый порт" (ОАО "НМТП", входит в Evraz Group) в январе-сентябре текущего года выросла в 2,3 раза и составила 584 миллиона рублей.

"