Posted 30 ноября 2009,, 08:11

Published 30 ноября 2009,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Нефтеотгрузочный терминал Де-Кастри проекта "Сахалин-1" признан лучшим терминалом года

30 ноября 2009, 08:11
Об этом объявлено на IV Международном Конгрессе "Нефтяной терминал 2009" в Санкт-Петербурге

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 ноября ВОСТОК-МЕДИА - Компания Эксон Нефтегаз Лимитед (ЭНЛ) сегодня объявила о том, что на IV Международном Конгрессе «Нефтяной терминал 2009» в Санкт-Петербурге терминал Де-Кастри проекта «Сахалин-1» был удостоен награды в номинации «Терминал года». Терминал Де-Кастри был одним из 34 номинантов конкурса.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, награда «Терминал года в категории мощностью перевалки более 5 млн т в год» вручается один раз в три года международному терминалу с наилучшими показателями в экономической, экологической и социальной областях.
«Мы гордимся достижениями проекта «Сахалин-1», - сказал президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тейлор, - «Сахалин-1» является одним из крупнейших инвестиционных энергетических проектов в России и представляет собой пример эффективного международного сотрудничества в энергетическом секторе. Нам удалось успешно реализовать этот проект в сложнейших арктических условиях с применением надежных и экологически безопасных методов производства работ».
Экспортный терминал Де-Кастри был запущен в 2006 году, и сегодня стал крупнейшим портом российского Дальнего Востока, а его выносной одноточечный причал (ВОП) - самым крупным в индустрии. При организации морских перевозок нефти с терминала Де-Кастри впервые в России была использована система круглогодичной транспортировки нефти в суровых арктических условиях с использованием флота специально спроектированных танкеров с двойным корпусом класса «Афромакс» и ледоколов сопровождения. С 2006 года было отгружено более трехсот танкеров, которые перевезли более 30 миллионов тонн нефти без единого происшествия.
Проект «Сахалин-1» является также ключевым поставщиком природного газа на Дальнем Востоке России, позволяя обеспечивать растущий спрос на энергоносители в регионе. На сегодняшний день в регион было поставлено около 4,6 миллиардов кубометров газа.
Проект успешно сотрудничает с российскими компаниями, которые понимают специфику ведения производственной деятельности в дальневосточном регионе. Участие российских компаний в контрактах, заключенных в рамках проекта «Сахалин-1», составляет около 6,9 миллиардов долларов. Помимо отчислений в государственную казну в виде платы за право пользования недрами, налогов и доли государства в добываемых нефти и газе, проект также проводит значительную работу по модернизации объектов инфраструктуры, включая реконструкцию дорог, мостов, воздушных и морских портов, медицинских учреждений. Еще один блок социальной работы включает программы спонсорской помощи в сфере образования, здравоохранения и социально-общественной деятельности.
Напомним, что проект «Сахалин-1» реализуется международным консорциумом, в состав которого входят российская государственная компания «Роснефть» через свои родственные организации «РН-Астра» (8,5%) и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%), японский консорциум «СОДЭКО» (30%), индийская государственная нефтяная компания «ОНГК Видеш Лтд.» (20%), «Эксон Мобил» (30%). Оператором проекта «Сахалин-1» является «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерняя компания корпорации «ЭксонМобил».

"