Posted 30 ноября 2010,, 06:29

Published 30 ноября 2010,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Бизнесмены подумывают о создании свободной экономической зоны "Дальний Восток"

30 ноября 2010, 06:29
В Хабаровске прошло собрание Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Общее собрание Межрегиональной общественной организации «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей» (ДВОПП) прошло в Хабаровске. Его участники обсудили проблемы и актуальные вопросы, которые предстоит решать предпринимательству региона в 2011 году.
С отчетным докладом Правления организации выступил его председатель Евгений Шулепов. Он, в частности, признал что «за отчетный период значимых улучшений в деловом климате Хабаровского края не произошло. В этом году из края только филиалы банков выведут в другие регионы страны, где лучший деловой климат, более 30 млрд. рублей. Это депозитные вклады, не освоенные бизнесом края».
Говоря о трудностях и административных барьерах, Евгений Шулепов заявил, что объединению не удалось «убедить власти в необходимости пересмотра кадастровой оценки земельных участков, занимаемых предприятиями. Нам не удалось ускорить выдачу разрешительных документов на строительство и реконструкцию объектов, перевода жилья в нежилые помещения. Если три года назад срок выдачи составлял в среднем 270 дней, то сегодня стала нормой волокита в 400 дней.
Предприниматели создают рабочие места, решают проблему занятости, вносят 12 миллиардов налогов в консолидированный бюджет края. Из этих 12 млрд. налогов, которые будут собраны в крае от субъектов малого и среднего бизнеса в этом году, 65 % поступят из Хабаровска, 15 % - вклад комсомольчан, а 20 процентов внесут остальные муниципальные образования, где проживает половина трудоспособных жителей края.
Сегодня малый и средний бизнес дает 28 процентов рабочих мест, занимает 35-процентную долю в реальном объеме производимых товаров и услуг в крае. А в кредитном портфеле банков этот сектор экономики составляет, к сожалению, десятую часть. Причина - у заемщиков этой категории нет ликвидного залога».
По его словам, кроме властей города Хабаровска, ни в одном из остальных муниципальных образований нет последовательной работы по развитию малого предпринимательства. Причина тому в дотационном характере их бюджетов.
По мнению Евгения Шулепова, общими усилиями следует убедить политическую элиту края поддержать инициативу Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей о создании свободной экономической зоны «Дальний Восток».
Общее собрание избрало на очередной срок Правление ДВОППа. Его председателем избран Евгений Шулепов.

"