Posted 30 ноября 2011,, 03:04

Published 30 ноября 2011,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Еще один город Приморья готовится к газификации

30 ноября 2011, 03:04
Согласно краевой программе, газ придет в большинство населенных пунктов региона

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В администрации Находки в соответствии с краевой программой газификации Приморья, утвержденной губернатором Сергеем Дарькиным, принята перспективная схема газоснабжения городского округа. Крупнейшие газораспределительные объекты на территории города вошли в краевую программу развития газификации на 2011-2015 годы.
Как запланировано в краевой программе, для поставки природного газа из магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, ОАО «Газпром» построит основные газопроводы между населенными пунктами Приморья, а также несколько крупных газораспределительных станций (ГРС). От них пойдут ответвления на более мелкие станции, предприятия и жилые районы, сообщили в пресс-службе администрации округа.
Большая работа по подготовке Находки к газификации ведется под личным контролем главы города Олега Колядина. На территории городского округа «Газпром» возведет две газораспределительных станции – в районе Американского перевала (Находкинской ТЭЦ) и в районе Врангеля. Основными потребителями ГРС Врангель в перспективе станут газоперерабатывающий завод «Газпрома», который появится на территории Партизанского района и нефтеперерабатывающий завод НК «Роснефть», а также жилые районы Врангеля и Козьмино.
Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Сергей Кулыпин, газ с Находкинской ГРС, в первую очередь, будет использован для отопления – он пойдет на Находкинскую ТЭЦ и котельные по микрорайонам. Все котельные Находки будут переведены с мазута и угля на газ, что даст большую экономию при выработке тепла, а также улучшит экологию города. Будут газифицированы и жилые кварталы: жители многоквартирных домов смогут готовить на природном газе.
От Находкинской ГРС будет проведен газопровод до ГРС Ливадии, откуда голубое топливо попадет в Ливадию, Южно-Морской и Душкино. Всего на территории округа будет действовать более ста газорегулирующих пунктов.
По прогнозам специалистов, строительство газопровода в районе Находки стоит ждать после 2012 года. Перспективная схема газификации, как и Генплан города, разработана на период до 2025 года. Этот документ предусматривает, к примеру, ветки газопроводов в те районы, где жилье появится лишь в будущем. По заказу администрации Находки схему разработал лицензированный проектировщик – институт «Гипрониигаз» (Новосибирск).

"