Posted 30 ноября 2011,, 06:26

Published 30 ноября 2011,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Грузоперевозки через границу в Благовещенске ускорят

30 ноября 2011, 06:26
В местном порту открылся уникальный таможенный терминал

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в грузовом порту Благовещенска открылся первый на Дальнем Востоке таможенно-логистический терминал. Он призван стать стимулом для развития торговли с Китаем. Специалисты прогнозируют, что товарооборот должен серьезно увеличиться.

Терминал создан за счет частных инвестиций. Он позволит производить полное оформление ввозимых грузов еще на границе. При этом декларировать товары можно заблаговременно через Интернет. Время «растаможки» не будет превышать 3-х часов. А сами склады временного хранения теперь располагаются на территории порта.

«C созданием этого терминала возможность переработки грузов увеличилась в 2 раза, и мы сконцентрировали товаропоток, чтобы убрать маленькие СВХ, которые находились внутри города», – отметил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Константин Чайка.

За 10 месяцев нынешнего года объем грузооборот в Благовещенском порту увеличился на 35%. Это более миллиона тонн товаров общей стоимостью в 400 миллионов долларов. С объединением объектов таможенной инфраструктуры показатели еще возрастут. Следующий логистический терминал откроется в Приморье. На территории Приамурья рассматривается вопрос о создании еще одного подобного центра: для экспорта угля по направлению Каникурган – Чамфатунь.

"