Posted 30 ноября 2011,, 00:27

Published 30 ноября 2011,, 00:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Минфин не поддержал отмену НДФЛ для Дальневосточников

30 ноября 2011, 00:27
В настоящее время для большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка налога 13%

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство финансов РФ не поддержало инициативу отмена НДФЛ для жителей Дальневосточного федерального округа. Ведомство опубликовало заключение на проект федерального закона об изменениях в Налоговый кодекс, где говорится об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с граждан, проживающих в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО), пишет газета «КоммерсантЪ».
«Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. В нарушение принципа равенства налогообложения реализация предлагаемого законопроектом изменения поставит рассматриваемую категорию налогоплательщиков в неравное положение с физическими лицами, проживающими на территории иных субъектов Российской Федерации»,— говорится в заключении.
Кроме того, считают в министерстве, законопроект приведет к выпадающим доходам бюджетов.
Изменить Налоговый кодекс, обнулив НДФЛ для дальневосточников в части, не превышающей 1 млн руб. за налоговый период, предложил депутат Госдумы Сергей Миронов. В настоящее время для налогообложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка в размере 13%, при этом никаких исключений для дальневосточников не предусмотрено.

Иллюстрация - http://www.litmir.net/br/?b=133670

"