Posted 30 ноября 2012,, 09:06

Published 30 ноября 2012,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Обувную фабрику "Юйбер" в Приморье оштрафовали за китайских рабочих

30 ноября 2012, 09:06
Компания не поставила на миграционный учёт 15 граждан КНР

ВЛАДИВСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Как установило управление Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в Хасанском муниципальном районе, в общежитии компании «Юйбер», расположенном в посёлке Краскино на улице Ленина, 48 «В», находятся граждане КНР, работающие на обувной фабрике общества. Как выяснилось, 15 иностранных рабочих прибыли в Россию в феврале текущего года, но на миграционный учёт поставлены не были.

В отношении компании «Юйбер» вынесены постановления об административном правонарушении. Компания привлечена к административной ответственности – штрафу в 400 000 рублей за каждого мигранта.

«Юйбер» обратился в Арбитражный суд Приморского края с исками, которые были отклонены. Обжалуя их в апелляционном суде, «Юйбер» указал на то, что ранее приглашенные на работу граждане КНР, которые были поставлены на миграционный учёт, самовольно оставили место своей работы и вернулись в КНР. Вместо них по туристическим визам прибыли другие граждане КНР и без согласования с компанией стали проживать в его общежитии, а также заняли рабочие места выехавших граждан КНР. Об этом не было известно генеральному директору общества, поэтому ООО «Юйбер» не представило в орган миграционного учёта уведомление о прибытии новых граждан КНР.

Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобы компании «Юйбер», оставил в силе решения суда первой инстанции, а доводы истца признал несостоятельными.

Наша справка:Хасанским районным судом на ООО «Юйбер» также наложены административные штрафы в размере 250 000 рублейза каждого гражданина КНР за привлечение их к трудовой деятельности при отсутствии разрешения на работу.

"