Posted 30 ноября 2016,, 04:59

Published 30 ноября 2016,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Кунашир и Шикотан свяжут 40-минутным вертолетным рейсом

30 ноября 2016, 04:59
Ми-8 будет летать дважды в неделю

Жители Кунашира и Шикотана смогут летать между двумя островами прямым вертолетным рейсом. Недавно купленный областью вертолет Ми-8 получит базирование в аэропорту Менделеево на Кунашире. Два раза в неделю он будет летать на соседний остров. Продолжительность полета - 40 минут, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТИА «Острова».

Жители Шикотана на недавней встрече с Олегом Кожемяко в очередной раз подняли проблему оторванности от «большой земли». Сегодня с острова можно выбраться только морем: на плашкоуте до Кунашира или на теплоходе «Игорь Фархутдинов» до сахалинского порта Корсаков. Зачастую сделать это крайне сложно, учитывая непростые погодные условия и ледовую обстановку в данном районе, а также постоянные очереди из желающих попасть на судно.

- На встрече мы пообещали жителям Шикотана, что обеспечим возможности перелета на Кунашир и постепенно начнем «развязывать» транспортную проблему при помощи имеющихся сил и средств. Нужно с учетом всех требований безопасности организовать регулярное авиасообщение между этими островами и установить «посильную» для курильчан стоимость билетов, - сказал глава области.

Перевозками на новой воздушной линии займется вертолетная компания с большим опытом - «Авиашельф», имеющая необходимые сертификаты. Ей передадут в пользование, находящийся в региональной собственности вертолет. Сегодня им распоряжается областное автономное учреждение «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов». Ми-8МТВ-1 оборудован пассажирскими креслами и способен взять на борт 22 человека.

- Формирование экипажей и техобслуживание воздушного судна полностью берем на себя. Совершать рейсы предстоит над водной поверхностью, поэтому вертолет обязательно оснастим спасательными плотами и жилетами в соответствии со всеми федеральными требованиями авиационной безопасности, - сообщил Виктор Аксютин, генеральный директор компании «Авиашельф». - Особых сложностей в выполнении полетов не видим. У нас опытные, хорошо подготовленные пилоты, которые много летают над водой, обслуживая буровые платформы на шельфе Сахалина.

- Рассчитываем, что первый рейс по маршруту Кунашир - Шикотан пассажирский вертолет совершит уже в первой декаде декабря, после решения всех организационных вопросов. Полагаю, это только первый шаг в улучшении транспортного сообщения с Курильскими островами, - отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников. - Экономически обоснованный тариф на данном направлении в расчете на одного пассажира сейчас составляет около 10 тысяч рублей. Однако для жителей с пропиской Сахалинской области стоимость билета составит примерно 2 тысячи 200-2 тысячи 300 рублей. Разница в тарифе будет дотироваться за счет областного бюджета. В перспективе мы поймем, как формируется пассажиропоток, как заполняется воздушное судно. Исходя из этого, поднимем экономику перевозок. Возможно, внесем какие-то коррективы. И параллельно предстоит решить вопросы по обустройству всей инфраструктуры, которая обеспечит безопасность полетов воздушных судов на этом маршруте. Это установка линейных станций по обслуживанию вертолета, создание фонда запасных частей и расходных материалов.

Не исключено, что в дальнейшем будет уточняться и маршрут следования воздушного судна, сообщили в ходе совещания. К примеру, в зависимости от погодных условий или потребностей пассажиров вертолет может добраться и до Итурупа. В любом случае, вертолетные рейсы решено синхронизировать с вылетами самолетов с Курильских островов авиакомпании «Аврора». Ее руководство выразило готовность оказать помощь в организации пассажирских перевозок «Авиашельфу».

- Речь, прежде всего, идет об организации удобной для курильчан системы продаж и оформления авиабилетов на новой воздушной линии, в том числе через интернет, - пояснил генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик. - Кроме того, наша совместная задача с «Авиашельфом» заключается в подготовке оптимального расписания полетов, чтобы была обеспечена стыковка рейсов воздушных судов и пассажиры могли бы с вертолета пересесть на самолет для отправки на Сахалин.

В ходе совещания решили передать в пользование «Авиашельфу» и второй вертолет, приобретенный областным правительством. Базироваться он будет в Южно-Сахалинске и использоваться для медицинской эвакуации, спасения рыбаков со льдин и других значимых целей.

"