Posted 30 декабря 2008,, 08:55

Published 30 декабря 2008,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

На Камчатке увеличат количество пунктов пропуска через госграницу

30 декабря 2008, 08:55
Рыбопромышленников просят помочь в выделении земельных участков для оборудования таможенных и погранпунктов

Необходимость организации в Камчатском крае дополнительных пунктов пропуска через государственную границу обсуждалась на совместном заседании комитета по рыболовству Законодательного Собрания Камчатского края и краевого Министерства рыбной промышленности. Встреча прошла с участием рыбацкой общественности и представителей профильных федеральных структур.
1 января 2009 года вступает в силу статья 19 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов", предполагающая доставку водных биоресурсов на таможенную территорию России. Это новшество предполагает увеличение численности судов, заходящих на оформление в порт. В Камчатском крае вся нагрузка по оформлению судов ляжет на единственный пункт пропуска, расположенный в порту Петропавловск-Камчатский. Как сообщил Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, этот пункт находится на большом удалении от Охотского моря, в районах добычи, которого проводится зимняя минтаевая экспедиция. Чтобы избежать длительных переходов судов для оформления, необходимо организовать дополнительные пункты.
К сравнению, в Приморском крае сегодня работают 9 пунктов пропуска, в Сахалинской области их 13. Министерство рыбного хозяйства Камчатского края в настоящее время проводит работу по установлению 8 дополнительных пунктов пропуска через госграницу РФ в следующих населенных пунктах: п. Усть-Хайрюзово, п. Крутогорово, п. Озерная, п. Октябрьский, п. Усть-Камчатск, п. Оссора, п. Пахачи, п. Тиличики (п. Корф).
В тоже время, в Камчатском крае основные причальные линии и прилегающие к ним территории находятся в собственности у хозяйствующих субъектов (рыбопромышленников), и уже были случаи, когда предприниматели отказывались предоставлять земельные участки для включения в границы порта. Владимир Галицын заверил, что данная процедура никоим образом не ущемит права собственников, позволив при этом минимизировать затраты по доставке продукции из исключительной экономзоны России. Оформление судов и продукции будет проводиться исключительно на рейде в море, а существующие причальные линии необходимы только для отправки на суда катеров с представителями контрольных и надзорных органов.
В свою очередь, руководитель комитета по рыболовству Законодательного Собрания, вице-спикер Роман Гранатов напомнил, что еще год назад было известно о введении обязательной доставки водных биоресурсов и продуктов их переработки на таможенную территорию РФ. Он обратился к руководителям рыбопромышленных предприятий с просьбой предоставить земельные участки для включения их в границы порта Петропавловск-Камчатского с последующим установлением пункта пропуска.

"