Posted 31 января 2012,, 07:32

Published 31 января 2012,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Аудиторов пошлют на Сахалин

31 января 2012, 07:32
Счётная палата снова проверит нефтегазовые проекты

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Договоры по нефтегазовым проектам «Сахалин-1», «Сахалин-2» и разработке Харьягинского месторождения пересматриваться не будут. Об этом 30 января сообщил министр энергетики Сергей Шматко. По его словам, разговоры о том, что эти проекты не выгодны России, уже не актуальны, сообщает «Российская газета».
Сахалинские проекты и разработка Харьягинского месторождения реализуются на основе соглашений о разделе продукции (СРП). Это схема, по которой государство на какое-то время предоставляет инвестору исключительные права на поиск, разведку и добычу минерального сырья на определенном участке недр. Тот, в свою очередь, обязуется выполнить работы за свой счёт и на свой риск. Прибыль от распределения продукции участники делят между собой. России такой режим позволяет привлекать в нефтегазовый комплекс крупный иностранный капитал, пополнять бюджет (за счёт налогов, роялти и доли государства в проектах), перенимать современные технологии, создавать новые рабочие места, развивать инфраструктуру регионов.
Счётная палата, по итогам своих проверок, отмечала, что работа по проектам неэффективна. Эксперты даже предлагали переписать условия соглашений, ссылаясь на то, что они не выгодны России. Сейчас, как отметил Сергей Шматко, эти вопросы сняты с повестки дня. «Работы по повышению эффективности проектов предстоит ещё много, но ключевые противоречия разрешены. Можно сказать с уверенностью, что тема СРП в России окончательно выздоровела», - обнадёжил министр.
Результатами добычи сырья по всем трем проектам в минэнерго довольны. В этом году, как ожидается, будет добыто 15,6 миллиона тонн нефти и 27 миллиардов кубометров газа. В первом квартале на самоокупаемость выйдет проект «Сахалин-2». Это, как уточнил Шматко, на два года раньше, чем планировалось.
В минэнерго не скрывают, что поводы для критики СРП есть. «Нас очень часто упрекают в неконтролируемом росте затрат», - констатировал замминистра энергетики Сергей Кудряшов. -
В этом году все три проекта, которые реализуются по схеме СРП, снова проверит Счётная палата. Представитель ведомства Алексей Кузьмицкий сообщил, что доклад по результатам инспекции в октябре-ноябре ждут в Белом доме, сообщила «Российская газета».

"