Posted 31 января 2012,, 07:42

Published 31 января 2012,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Почему российской промышленности не страшна ВТО?

31 января 2012, 07:42
С разъяснениями выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство России изучает возможность оказания поддержки отдельным отраслям при вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов журналистам в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщает «Российская газета».
"Министерство сельского хозяйства, Минэкономразвития работают по тем отраслям, которые, возможно, будут испытывать на себе негативное влияние в связи с ратификацией протокола о присоединении России к ВТО. Важно ратифицировать протокол до конца июля текущего года, и по поручению председателя правительства РФ мы проводим эту работу", - сказал он.
Шувалов пояснил, что отдельные предприятия и хозяйства могут испытывать на себе увеличение конкуренции или даже оказаться неконкурентоспособными.
"По каждому виду продукции мы проводим исследования. Например, сахарная свекла: как будет вести себя производство сахара в РФ при том, что есть сахарный тростник, и так далее. Или сельхозмашиностроение: насколько пострадают производители сельхозтехники при открытии границы, при тех тарифах, о которых мы договорились", - сказал он.
По словам Шувалова, предприятия, хозяйства и отрасли будут получать поддержку только в том случае, если проблемы в их хозяйственной деятельности возникнут, как последствие вступления России в ВТО.
"Это касается и промышленности. Здесь нужно посмотреть насколько влияет негативно на производителей продукции внутри страны уровень таможенной тарифной защиты. Если такого негативного влияния нет, а производитель продукции будет находиться в тех же условиях, как и до июля 2012 года, тогда это просто желание дополнительной поддержки. Я не считаю, что это справедливо", - сказал Шувалов.

А.М.
Фото: http://www.mzb.ru/news656/

"