Posted 31 января 2018,, 08:11

Published 31 января 2018,, 08:11

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Андрей Тарасенко возглавит краевую делегацию на съезде рыбаков

31 января 2018, 08:11
Главе региона доверили представлять интересы рыбохозяйственного комплекса Приморья

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко возглавит делегацию, которая представит приморских рыбаков на отраслевом съезде, который состоится в Москве в конце февраля. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Четвертый съезд работников рыбного хозяйства Российской Федерации приступит к работе 27 февраля. Как сообщил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, от этой организации на съезд поедут 25 делегатов.

«В составе нашей делегации руководители крупнейших рыбохозяйственных предприятий края, таких, как «Доброфлот» и «Восток-1», представители «Дальрыбвтуза», аквакультурных хозяйств. Возглавить делегацию мы пригласили главу региона Андрея Тарасенко», - рассказал Мартынов.

По его словам, в делегации АРПП представлены не только руководители, но и специалисты среднего звена, капитаны рыболовных судов. Как сказано выше, в составе делегации АРПП 25 человек. Но это не означает, что только они будут представлять Приморье на отраслевом съезде. Скорее всего, ряд предприятий отправит делегатов самостоятельно. Норма представительства – один делегат от 200 человек трудового коллектива.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, съезд собирается по инициативе Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ). В Приморье идею проведения рыбацкого съезда обсудили и одобрили в ходе заседания совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, которое прошло во Владивостоке в начале декабря прошлого года.

Предполагается, что в ходе съезда делегаты рассмотрят актуальные отраслевые вопросы, а именно распределение долей квот на добычу водных биоресурсов на период после 2018 года, реализацию программы «квоты под киль», а также предложение вывести из «исторического принципа» распределение квот на добычу краба. Ещё одним вопросом, который дальневосточные рыбаки хотели бы обсудить на съезде, является ситуация со Свободным портом Владивосток. По действующему в этой области законодательству, резидентом могут выступать только компании, занимающиеся новым видом деятельности, что перекрывает дорогу в Свободный порт всем рыболовецким предприятиям.

"