Posted 31 января 2019,, 15:02

Published 31 января 2019,, 15:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В России изменится методика оценки бедности

31 января 2019, 15:02
С 2020 года Росстат намерен изменить методику оценки бедности. В выборку попадут категории людей, которые сейчас не принимаются во внимание при оценке уровня бедности.

В Росстате рассказали, что текущую методику нужно модернизировать. Так, предлагается включить в выборку матерей с детьми, возраст которых составляет менее шести лет. Такие женщины входят в категорию риска по бедности, заявила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Она добавила, что государство проводит политику, направленную на улучшение демографии, однако социальная поддержка молодых родителей недостаточно совершенна. Например, когда ребенок достигает 1,5 лет, то выплаты резко сокращаются и вновь начинаются лишь с того момента, когда дети идут в школу. Об этом пишет газета «Известия».

По словам эксперта, новая методика может привести к увеличению количества бедных в РФ.

Ранее на межрегиональном совещании по снижению бедности глава Минтруда РФ Максим Топилин сказал, что 80% семей, которые находятся за чертой бедности, - это многодетные семьи.

В середине января вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что за девять месяцев прошлого года, количество бедных россиян сократилось на 0,5%.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин принял указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ предполагает снижение бедности в два раза, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, рост количества представителей малого и среднего бизнеса до 25 миллионов. Также каждый год пять миллионов семей смогут улучшать жилищные условия.

"