Posted 31 января 2022,, 06:19

Published 31 января 2022,, 06:19

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Юрий Трутнев оценил темпы строительства жилья и соцобъектов в Приморье

31 января 2022, 06:19
На совещании по социально-экономическому развитию Приморского края, которое провёл в рамках своей рабочей поездки по краю полпред президента Юрий Трутнев, зашла речь об объёмах строительства в Приморье.

Полпреду доложили: объёмы увеличиваются. В прошлом году было введено в строй 900 тысяч квадратных метров (и это на 36 процентов больше прошлого года).

— За время действия программы «Дальневосточная ипотека» 9,5 тысячи семей Приморского края улучшили жилищные условия, — подчеркнул Юрий Трутнев. — В прошлом году сдали 885 тысяч квадратных метров. Это один из лучших результатов по стране. В этом году есть намерение построить более миллиона квадратных метров, а далее ежегодно планируем наращивать объёмы на 300 тысяч.

Согласно озвученным на совещании данным, хорошими темпами идёт строительство арендного жилья для работников бюджетной сферы, молодых семей — в прошлом году построено почти 10 тыс. кв. м., предоставлено 186 квартир. В скором времени будут сданы семь домов на 756 квартир в Большом Камне для работников судостроительного комплекса «Звезда».

Также не остаются без внимания проблемы обманутых дольщиков — за прошедший год введено в эксплуатацию шесть многоквартирных долгостроев, более тысячи семей наконец въехали в свои квартиры. В перспективе 2023 году вопрос обманутых дольщиков в крае будет полностью решён. Активно расселяется аварийный фонд — новое жилье получили около тысячи приморцев.

Также Юрий Трутнев выслушал отчёт по выполнению планов национальных проектов. В крае введено в строй 20 объектов капитального строительства, в том числе гребная база «Олимпийская» КГАУ «Краевая спортивная школа» в Лазовском муниципальном округе, футбольное поле стадиона «Угольщик» в Артеме. Построены и начали работу шесть детских садов, построен дом культуры в селе Оленевод.

"