Posted 30 марта 2008,, 23:58

Published 30 марта 2008,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Долги за электроэнергию могут дестабилизировать электроснабжение юга Приморья

30 марта 2008, 23:58
Проблемы каждый раз возникают там, где есть оптовые перепродавцы электроэнергии

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт крайне обеспокоен ситуацией с задолженностью оптового перепродавца электроэнергии на территории Шкотовского района, городов Большой Камень и Фокино.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальэнергосбыта, на сегодняшний день долги ОАО «Коммунальная энергетика» за поставляемую Дальэнергосбытом электроэнергию достигла критических размеров - 85,5 миллионов рублей.
Долги тянутся с декабря прошлого года и до настоящего момента так и не погашены. Собирая с населения и предприятий деньги, перепродавец не рассчитывается за электроэнергию с Дальэнергосбытом, систематически нарушая условия договора по полной и своевременной оплате.
Энергокомпания неоднократно обращала внимание недобросовестного перепродавца на растущую задолженность. Руководство ОАО «Коммунальная энергетика» не выполняет предоставленные в адрес Дальэнергосбыта гарантии и нарушает графики погашения задолженности, что в очередной раз ставит под угрозу надежность электроснабжения жителей юга Приморья.
Не имея возможности отпускать электроэнергию в долг, Дальэнергосбыт в соответствии с действующим законодательством вынужден ограничивать поставки электроэнергии в отношении ОАО «Коммунальная энергетика». Тем более что последнее решение суда о снятии временного запрета ограничений подтвердило правомерность действий Дальэнергосбыта в отношении ОАО «Коммунальная энергетика».
Если задолженность со стороны оптового перепродавца не будет погашена, то уже в самое ближайшее время Дальэнергосбыт введет ограничения поставок электроэнергии на объекты ОАО «Коммунальная энергетика». В результате в заложникам окажутся потребители, исправно оплачивающие потребленную электроэнергии.
Угроза стабильности электроснабжения периодически возникает на тех, территориях Приморского края, где действуют оптовые перепродавцы электроэнергии, имеющие значительные долги перед Дальэнергосбытом.

"