Posted 30 марта 2009,, 22:31

Published 30 марта 2009,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

МЭС Востока начали подготовку к грозовому сезону

30 марта 2009, 22:31
Специалисты энергетической компании приступили к инженерным осмотрам подстанций и линий электропередачи региона

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Магистральных электрических сетях (МЭС) Востока начали подготовку к грозовому сезону. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, в настоящее время специалисты МЭС Востока приступили к инженерным осмотрам подстанций и линий электропередачи региона. Особое внимание будет обращено на состояние грозозащиты объектов 220 кВ, принятых в ремонтно-эксплуатационное обслуживание МЭС Востока в 2007-2008 годах. В ходе осмотров подстанций будут проверены средства защиты оборудования от перенапряжений, молниеотводы, заземляющие устройства электрооборудования, зданий и сооружений, крепление гирлянд изоляторов к металлоконструкциям распределительных устройств, состояние релейной защиты и автоматики силового оборудования, приемо-передающей высокочастотной аппаратуры и других приборов. На линиях электропередачи будет проверено заземление грозотросов, исправность разрядников.
Кроме того, на всех предприятиях МЭС Востока будут проведены внеочередные инструктажи и противоаварийные тренировки оперативного персонала, а также выполнены мероприятия по обеспечению постоянной готовности стационарных и передвижных радиостанций для связи с аварийными бригадами организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт оборудования подстанций и элементов линий электропередачи.
Также МЭС Востока заключили договоры с гидрометеорологическими центрами, предусматривающими мониторинг грозовой активности в районах магистральных сетевых объектов. Это позволит принимать дополнительные меры по организации дежурств руководителей и ответственных лиц предприятий, аварийно-восстановительных бригад.

"