Posted 30 марта 2010,, 23:37

Published 30 марта 2010,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Коммунальные сети Сахалина ждет большой ремонт

30 марта 2010, 23:37
Об этом заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Георгий Митрик

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В текущем году будут проводиться масштабные ремонтные работы коммунальных сетей Сахалинской области. Об этом заявил на итоговой коллегии министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Георгий Митрик.

В ходе совещания при участии глав администраций муниципальных образований, руководителей районных коммунальных компаний, представителей ОАО «Сахалинэнерго» и службы судебных приставов подводились итоги работы отрасли ЖКХ в 2009 году и намечались планы работы в 2010 году.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин отметил, что областные власти за последние несколько лет вложили значительные средства в реконструкцию основных объектов жизнеобеспечения. Это привело к снижению себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг в ряде муниципальных образований. Следующий этап - ремонт тепло- и водопроводов.

В то же время Сергей Шередекин отметил, что остаются проблемы с убыточными жилищно-коммунальными хозяйствами. В 2009 году только 6 муниципальных образований закончили год без убытков в сфере ЖКХ. Наибольшие потери были отмечены в Корсаковском, Поронайском и Углегорском районах.

Также первый заместитель председателя правительства Сахалинской области потребовал от руководителей коммунальных предприятий области проводить оценку качества поставляемого топлива.

- Цена на уголь уже выше экспортной, а качество плохое. Добавьте сюда переплату за электроэнергию. Все это собирается в конечном итоге в один ком, который потом впихивают в тарифы, - сказал Сергей Шередекин.

Затем министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Георгий Митрик ознакомил участников совещания с итогами работы отрасли в 2009 году.

"