Posted 31 марта 2016,, 03:11

Published 31 марта 2016,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Развитие Хабаровского края расписали до 2030 года и готовы обсуждать

31 марта 2016, 03:11
Главной целью Стратегии учёные назвали превращение региона в центральный полюс Дальнего Востока

Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН разработал проект Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года. Документ опубликован на сайте регионального Минэкономразвития, его общественное обсуждение пройдёт с 4 по 19 апреля.

Стратегия представляет собой масштабный и подробный анализ приоритетных направлений, по которым будет развиваться край в ближайшие 15 лет. Регион должен стать безусловным лидером в области взаимообусловленного роста человеческого капитала, инновационной экономики, пространственной организации и международной кооперации.

Развитие Хабаровского края, по мнению учёных, должно основываться на четырёх основных принципах: "положительных ожиданий", "регионального патриотизма", "конструктивной преемственности" и "свободы — осознанной необходимости". Они подразумевают, что экономика региона должна использовать лучшее из опыта конкурентов, добиваться лучших результатов и при этом учитывать необходимость слаженного взаимодействия с ними. Основные национальные приоритеты Стратегии основываются на "майских указах" и прошлогоднем Послании президента России Федеральному Собранию.

"В части подходов к решению стратегических задач, стратегия развития Хабаровского края использует в той или иной мере большинство из национальных приоритетов, модифицируя их в отдельных случаях для применения на уровне субъекта и дополняя их решениями, учитывающими специфику региона", — отмечается в документе.

Отдельное внимание в нём уделено территориям опережающего развития, а также перспективам агломерации "Большой Хабаровск", которая должна включить в себя непосредственно городской округ, российскую часть Большого Уссурийского острова, Хабаровский, Вяземский и Бикинский районы и район имени Лазо, а также непосредственно примыкающую к дальневосточной столице восточную часть Еврейской автономной области — Смидовичский район.

"Агломерация должна быть сформирована как наиболее значимый пространственный полюс развития на территории Хабаровского края в перспективе до 2030 года. Эта территория характеризуется наиболее высокой плотностью населения и экономической деятельности, она является и наиболее "плотным рынком". В рамках этой агломерации концентрируются инновационные виды деятельности, опирающиеся, прежде всего, на малые и индивидуальные предприятия", — сказано в Стратегии.

В процессе разработки проекта ключевые принципы и положения проходили общественное обсуждение в форме проведения круглых столов, рабочих совещаний, экспертных панелей с представителями экспертного сообщества, бизнеса, органов власти и управления Хабаровского края. Стратегия учитывает создание необходимой нормативной базы и финансирование проектов из бюджетов и прочих источников.

"