Posted 31 марта 2022,, 05:34

Published 31 марта 2022,, 05:34

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Производители мяса, молока и яиц на Сахалине получат софинансирование от властей

31 марта 2022, 05:34
Правительство Сахалинской области намерено поддержать местных производителей мяса, молока и яиц. Аграриям островного региона проведут консультации, а также выделят дополнительное финансирование для развития сельского хозяйства. Все это направлено на активное импортозамещение ввиду действующих антироссийских санкций.

— Регион обеспечивает себя молочной продукцией на две трети от потребностей, тут мы мало зависим от всех остальных. Будем продолжать поддержку сельского хозяйства. В этом году принято решение об увеличении ставок субсидий на содержание животных и мероприятий по увеличению плодородности почвы в связи с растущими затратами сельхозпроизводителей, — прокомментировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Помимо этого он подчеркнул, что на сегодняшний день главной целью всей области является сдерживание цен на продукцию. Для правительства важно, чтобы местные жители могли покупать необходимое по той же цене, что была и раньше.

На сегодняшний день самым большим поголовьем дойного стада владеет крестьянско-фермерское хозяйство «Грушка» — больше полутора сотен особей крупного рогатого скота. В прошлом году предприятию удалось произвести больше 610 тонн молока. Все это стало возможным благодаря запуску нового цеха, а также покупки спецтехники и оборудования для заготовки кормов.

— Сейчас мы перерабатываем 2,5 тонны молока в сутки, а цех рассчитан на 5 тонн в сутки или 1,1 тысячи тонн в год. Ждем отела, тогда сырья будет больше. Если нужно будет поставить дополнительное оборудование, сделаем это. Мы готовы работать, чтобы удовлетворить потребности местных жителей, — отметил владелец предприятия Евгений Грушка.

Ассортимент продукции, которую выпускает местный производитель, огромен: от питьевого молока до творога. Купить товар данного предприятия можно как на ярмарках, так и в автолавке — фургон КФХ удалось купить также с господдержкой.

Островные власти намерены сохранить все меры помощи аграриям, действующие в России. Это, в частности, субсидии на покупку и содержание поголовья, на удобрение земель, приобретение транспорта и оборудования.

— Важно, что при софинансировании из федерального бюджета мы сохраняем поддержку фермерских хозяйств, семейных ферм, владельцев гектаров сельхозназначения, — подытожила министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.

"