Posted 31 мая 2011,, 02:57

Published 31 мая 2011,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Российской нефти уже не хватает на всех автомобилистов

31 мая 2011, 02:57
Пока правительство спорит с нефтяниками, кто прав, кто виноват, в России появляется первый бензин по талонам

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Дефицит бензина и его подорожание вызваны тем, что российские нефтяные компании уже не способны «прокормить» весь автопарк страны, который в последние годы рос гигантскими темпами. Такое необычное объяснение бензиновому кризису дает вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун. Прежде назывались совсем иные причины. Представители властей винили жадных коммерсантов. Владимир Путин даже объяснил действия производителей бензина сговором. А сами предприниматели приводили вполне логичное оправдание: с этого года государство значительно повысило акцизы на бензин.

«Россия превращается в один из ведущих европейских рынков. В этой ситуации российские компании оказались не готовы к росту спроса на бензин», – заявил господин Федун. Отечественный автобизнес в самом деле демонстрирует сейчас очень высокие показатели: в апреле Россия стала вторым по величине автомобильным рынком Европы после Германии. Однако до объемов продаж 2008 года пока все-таки далеко.

Отметим, что пока ситуация на рынке топлива лучше не становится. Бензин продолжает дорожать. В Сибирском округе цена литра уже достигает 50 руб. и введены талоны.

Mail.ru

"