Posted 31 мая 2011,, 03:29

Published 31 мая 2011,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В министерстве сельского хозяйства РФ прошёл День Камчатского края

31 мая 2011, 03:29
На поддержку сельхозпроизводства и социального развития села краю будет выделено 133,8 млн рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось заседания круглого стола-семинара «День Камчатского края» по вопросам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в крае. В нём приняли участие вице-губернатор Владимир Романов, руководство краевого министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, представители ведущих животноводческих предприятий. Основное внимание было уделено вопросам развития отрасли животноводства. С учетом необходимости повышения обеспеченности населения края животноводческой продукцией за счёт собственного производства, министерству сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края рекомендовано в ближайшее время разработать экономически значимые региональные программы по развитию молочного и мясного скотоводства. Также министерству было рекомендовано уделить особое внимание развитию северного оленеводства как ведущей отрасли животноводства края, в частности, обеспечению современными забойными пунктами, цехами по переработке продукции и холодильным оборудованием.
В целом в 2011 году на поддержку сельхозпроизводства и социального развития села в рамках Госпрограммы Камчатскому краю будет выделено 133,8 млн рублей. Соответствующее соглашение было подписано в феврале текущего года между министерством сельского хозяйства РФ и Камчатским краем. Эффективное использование средств позволит обеспечить в 2011 году индекс производства продукции сельского хозяйства на уровне 102,3%, в том числе животноводства - 104,1%, растениеводства - 101,5%.
С целью осуществления мероприятий по повышению доступности кредитов бюджету края в этом году будет предоставлено 21,2 млн рублей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.
Отраслевая структура сельского хозяйства Камчатского края включает молочную, мясную, птицеводческую, картофелеводческую и овощеводческую отрасли. Растениеводство представляет собой основной блок сельскохозяйственного производства. Объём продукции растениеводства в структуре валового производства сельскохозяйственной продукции в 2010 году составил 54%.
Животноводство Камчатского края представлено молочным скотоводством, свиноводством, яичным птицеводством, и оленеводством - традиционной отраслью природопользования коренных малочисленных народов края. Продукция животноводства в структуре валового производства сельскохозяйственной продукции - 46%.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"