Posted 31 мая 2013,, 00:43

Published 31 мая 2013,, 00:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Россия массово пересаживается на автомобили made in China

31 мая 2013, 00:43
Раньше дальневосточники с удовольствием ели тушенку "Великая стена", теперь - покупают внедорожники "Great Wall"

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Еще совсем недавно при одном только упоминании об автомобилях, произведенных в Китае, лицо среднестатистического россиянина перекашивалось в неодобрительной ухмылке.

Низкое качество, небезопасность, слабая ремонтопригодность, посредственные технические характеристики и специфический дизайн первых появившихся на российском рынке китайских авто не способствовали росту их популярности.

Между тем уже тогда многие эксперты утверждали, что ситуация изменится достаточно скоро и китайские автомобили непременно отвоюют значительную часть российского рынка. Ждать долго не пришлось, пишет ytro.ru.

В 2013 году и, в первую очередь, этой весной рост продаж китайских автомобилей на российском рынке принял едва ли не взрывной характер. Примечательно, что он происходил на фоне общего снижения активности на рынке новых машин.

Как сообщает Китайский информационный портал в России со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса, в апреле этого года по сравнению с мартом был отмечен стремительный рост объемов продаж продукции основных китайских автомобильных производителей в России. Продажи машин марки "Грейт Вол" ("Great Wall" на фото) в годовом исчислении почти удвоились по сравнению с "Джили". Резко возросли и показатели продаж марок "Чери" и "Лифан". При этом у автомобилей "Грейт Вол" среди всех прочих автомобильных брендов на российском рынке в прошлом квартале отмечался самый высокий рост.

Лидером среди китайских брендов по объемам продаж в апреле оставалась компания Geely.

Всплеск интереса к китайским автомобилям на фоне общего охлаждения рынка может объясняться тем, что из-за общего ухудшения экономической ситуации и снижения покупательских возможностей россиян последние вынуждены останавливаться на китайских марках из-за невозможности приобретения автомобилей других производителей. Этому, в свою очередь, способствует повышение качества выпускаемых в Китае авто, а также улучшение сервисных возможностей.

Учитывая, что финансовые возможности российских покупателей автомобилей в ближайшее время будут сокращаться, при сохранении (или небольшом снижении) спроса на легковые автомобили как таковые (насыщения рынка еще не произошло), китайские автомобили получат хорошую возможность значительно увеличить свою долю в российском автопарке.

"