Posted 31 мая 2016,, 07:55

Published 31 мая 2016,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

Правительство Чукотки поддержит продовольственный северный завоз

31 мая 2016, 07:55
В регионе начался приём заявок на субсидирование предпринимателей

В Чукотском автономном округе начали принимать заявки на субсидирование предпринимателей, которые в навигационный период закупают потребительские товары. Деньги федерального бюджета направят на компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлечённым в российских кредитных организациях.

«В текущем году мероприятие по поддержке предпринимателей будет проходить по двум направлениям. В настоящее время подать заявку могут представители бизнеса, осуществившие закупку потребительских товаров в навигационный период 2015 года и заключившие в прошлом году с Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений соответствующее соглашение. Компенсация будет предоставлена по уплате процентов, начисленных за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года. По данному направлению приём заявок осуществляется до 20 июня текущего года», — рассказала начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотки Алёна Пиняева.

По второму направлению субсидия будет предоставляться предпринимателям, проводящим северный завоз 2016 года. Им будет компенсирована часть затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по кредитному договору за период с января по ноябрь текущего года. Заявки на данный вид поддержки будут приниматься с 15 октября по 15 ноября. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Алёны Пиняевой, возмещение затрат производится из расчёта ½ ключевой ставки Банка России на дату заключения договора кредитования (в настоящее время её значение составляет 11 %). Основные условия для получения субсидий — регистрация организации или предпринимателя на территории Чукотского автономного округа, наличие торговой точки и расходование не менее 60 % объёма кредита непосредственно на приобретение продовольственных товаров (за исключением табачной и алкогольной продукции, включая пиво).

"