Posted 30 июля 2011,, 22:26

Published 30 июля 2011,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Всё, что можно, из России уже, кажется, вывезено...

30 июля 2011, 22:26
Причина оттока капитала известна: неблагоприятный инвестиционный климат в стране

ВЛАДИВОСТОК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявил, что не ожидает стремительного оттока капитала из России в связи с предвыборной кампанией. «Думаю, что большинство политических рисков уже учтено держателями активов», – отметил он.
По оценкам независимых экспертов, проблема бегства капитала заключается в том, что в основном сейчас выводят свои сбережения крупные отечественные предприниматели и коррумпированные чиновники, обеспокоенные неясностью исхода выборов. Видимо, их и имел в виду г-н Улюкаев, когда говорил о том, что бизнес успел «застраховать свои риски».
Мелкие и средние предприниматели не имеют возможности покупать дорогую недвижимость в Испании или переводить свои «сверхдоходы» в офшоры по той простой причине, что большие деньги из оборота они вывести не могут.
Илья Прилецкий из Экономической экспертной группы отчасти согласен с зампредом ЦБ. Однако отток капитала остановится, по его мнению, не потому, что политические риски учтены, а потому, что «все, что можно, уже вывезено». И некоторая положительная динамика, наблюдавшаяся на прошлой неделе, когда иностранные инвестиции выросли сразу на 3 млрд долларов, не дает властям повод для большого оптимизма.
По этому поводу главный экономист Центра развития Валерий Миронов сообщил: «Радоваться этому еще рано, приток носит краткосрочный характер, поскольку инвесторы ожидают решения проблемы американского госдолга уже в ближайшие недели». Как пояснил эксперт, этот приток поможет извлечь дивиденды России лишь в весьма краткосрочной перспективе.
На днях президент на встрече с главами крупнейших компаний сообщил, что, по оценке ЦБ, отток капитала в 2011 году составит до 35 млрд долларов против 40 млрд в прошлом году. Причина того, что деньги продолжают убегать из страны, – это, по словам Медведева, «неблагоприятные вещи, которые существуют в экономике и правовой сфере РФ». Глава Банка России Сергей Игнатьев высказался конкретнее: «Причина оттока капитала известна, это, прямо скажем, не очень хороший инвестиционный климат в стране». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Новые известия».

"