Posted 31 июля 2013,, 04:48

Published 31 июля 2013,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Инновации на предприятиях Хабаровского края поддержат власти

31 июля 2013, 04:48
Оборонные предприятия постепенно формируют инновационную базу, привлекая к заказам малый бизнес

ХАБАРОВСК. 31 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Предприятия Амурского района внедряют современные виды производств. Об этом шла речь на «круглом столе» с участием членов правительства Хабаровского края, общественности, предпринимателей. Как сообщает пресс-центр правительства региона, участники разговора обсудили меры поддержки инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе – в рамках создаваемого кластера авиа- и судостроения.

Так, оборонный завод «Вымпел» запустил новейшие линии по утилизации патронов, производственное объединение «Восход» налаживает выпуск новых видов продукции, современная производственная база сформирована на Амурском гидрометаллургическом комбинате. В Амурском районе также реализуется проект по созданию Дальневосточного центра по глубокой переработке древесины. В конце прошлого года здесь уже заработал завод по производству лущеного шпона, мощностью 300 тысяч кубометров в год. В перспективе запланировано размещение ещё двух объектов – завода по производству пиломатериалов, а также запуск линии по производству плит МДФ на базе модернизированного Амурского ДОКа.

«Инновационный сценарий развития Амурского района предполагает активное вовлечение малого и среднего бизнеса, создание кооперативов, сообществ предприятий. Хабаровский край стал первым в стране регионом, где начали внедрять кластерный, то есть объединительный подход в области авиа- и судостроения, есть стратегические программы. Мы поможем развиваться малым инновационным предприятиям. Для этих целей, в частности, правительство края разработало проект закона, предусматривающего преференции для новаторов», — сказал по итогам разговора зампред правительства края по вопросам инновационных технологий Виктор Чудов.

В результате обсуждения гражданское жюри вынесло свой вердикт. Для более эффективной работы малого и среднего бизнеса, создания новых предприятий в производственной сфере в Хабаровском крае необходимо вводить дополнительные налоговые преференции, сделать всё для снижения административных барьеров при оформлении земельных участков, предоставлении производственных помещений и подключении к технологическим сетям.

Фото eexpert26.ru

"