Posted 31 июля 2015,, 03:08

Published 31 июля 2015,, 03:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Александр Галушка обсудит перспективы ТОРов Приамурья

31 июля 2015, 03:08
Глава Минвостокразвития прибыл в область с рабочим визитом

В Приамурье с рабочим визитом прибыл министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Как сообщает информагентство «Порт Амур», глава Минвостокразвития уже посетил амурский завод по переработке цементного клинкера, расположенный близ села Берёзовка Ивановского района. Там же он проведет совещание по созданию и развитию в области территорий опережающего развития.

В регионе уже определены две ТОР. Территория «Приамурская» расположилась в Ивановском районе. Свою деятельность там реализуют три резидента. Амурский завод по переработке цементного клинкера начали строить ещё в 2013 году. В мае этого года строительство было завершено. На полную мощность завод выйдет в 2016 году. Проектная мощность предприятия оценивается в 500 тысяч тонн.

В «Приамурскую» входит также нефтеперерабатывающий завод. Срок реализации проекта: 2015-2020 годы. В год предприятие сможет производить до 1,2 миллиона тонн качественных товарных нефтепродуктов для обеспечения российского рынка. Третьим резидентом является транспортно-логистический центр «Ровное».

В ТОР «Белогорск» входят хлебобулочный комбинат, завод по глубокой переработке сои и комбикормовый завод. Здесь же находится резервная площадка в 678 гектаров для будущих резидентов.

После поездки в Ивановский район Александр Галушка проведёт совещание в правительстве региона, в ходе которого обсудят вопросы, касающиеся создания ТОР на базе инвестпроектов. В настоящее время прорабатывается возможность образовать ТОР в Свободненском районе, где намечена реализация совместного проекта компаний «Газпром» и «СИБУР холдинг» по созданию газоперерабатывающего завода. Правительство России поддержало заявку на присвоение ему статуса ТОР.

Как писало РИА «Восток-Медиа», предыдущие два дня Александр Галушка провёл в Хабаровском крае, где он, в частности, подписал соглашение о создании ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск-на-Амуре». Эта процедура прописана в законе, она регламентирует отношения между федеральными, региональными и местными властями.

"