Posted 30 июля 2015,, 23:34

Published 30 июля 2015,, 23:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Комсомольске-на-Амуре подписали соглашение о создании ТОСЭР

30 июля 2015, 23:34
Появился и первый документ о взаимодействии правительства края с якорным резидентом

Министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом в Комсомольске-на-Амуре посетили несколько объектов, которые станут частью «социального блока» ТОСЭР. Они осмотрели детскую поликлинику № 5, а затем предполагаемое место строительства детского больничного комплекса и дворца сложных координационных видов спорта. Возведение этих объектов оценивается в больше чем 4 миллиарда рублей. Городские власти выделили эти проекты как наиболее значимые для Комсомольска. С их появлением появится возможность решить ряд проблем в здравоохранении города. Кроме того, социальная среда станет более благоприятной для привлечения новых кадров в ТОСЭР. Также городские власти предлагают провести реконструкцию средней школы № 38, которая находится рядом с площадкой «Парус». Здесь будут учиться дети тех, кто станет работать на предприятиях ТОСЭР. Кроме того, готовить кадры предполагается и в инженерной школе, проект которой представили Александру Галушке.


После осмотра социальных объектов гости отправились на площадку «Парус». Там на специальной выставке гостям представили проекты предприятий и образцы продукции, которые будут изготавливать в ТОСЭР. Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения. В ней приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов и глава Амурска Борис Редькин. Как писало РИА «Восток-Медиа», соглашение о создании ТОСЭР регламентирует отношения между федеральными, региональными и местными властями. В нём описывается система управления территорией, оговариваются земельные вопросы, льготы для инвесторов. Аналогичное соглашение по созданию первой ТОСЭР подписали в Хабаровске на площадке «Индустриальный парк Авангард». В Комсомольске-на-Амуре также подписали соглашения между правительством Хабаровского края и группой компаний «Энергия» — якорным инвестором ТОСЭР, а также между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ГК «Энергия».


«Мы, помимо основного документа, подписали ещё и фактические первое в стране соглашение с якорным резидентом ТОСЭР. Здесь будут производиться детали для авиационной техники. Эта специализация понятна, ведь рядом крупный заказчик — авиационный завод. Но ТОСЭР в Комсомольске не станет узконаправленной. Сюда придут и другие инвесторы. Кроме того, вокруг будет развиваться малый и средний бизнес, сфера услуг. Сегодня мы закладываем новую основу для развития Комсомольска-на-Амуре», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что реализация инвестиционных проектов будет вестись вместе с созданием социальной инфраструктуры ТОСЭР.

«Часть социальных объектов будет финансироваться в рамках программы ТОСЭРов. Но также значительная доля средств будет выделяться в рамках различных федеральных госпрограмм — по спорту, здравоохранению и так далее. Причём это уже одобрено на уровне премьер-министра — в каждой госпрограмме будет выделен специальный раздел, дальневосточный. Для этого предусмотрено финансирование. Такой инструмент позволит реализовать те проекты, которые есть сегодня в социальном блоке ТОСЭР «Комсомольск», — отметил Александр Галушка.

Президент группы компаний «Энергия» Сергей Гуськов сообщил, что строительство нового завода в ТОСЭР начнётся уже в следующем году. Первую продукцию они собираются выпустить к концу 2017 года.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, площадь ТОСЭР «Комсомольск» составляет 218,9 гектара. Общее количество потенциальных резидентов — 5 компаний, объём заявленных инвестиций — 12 миллиардов рублей. Государственная поддержка на создание инфраструктуры составляет 1,2 миллиарда. ТОСЭР состоит из трёх площадок. Якорным инвестором в «Парусе» является ООО «Эпсилон-2» (ГК «Энергия»). Там займутся производством деталей для воздушных судов из стальных, алюминиевых и титановых сплавов методами механической обработки. Также в «Парусе» будет работать ООО «Комсомольский мясокомбинат». Компания собирается построить предприятие по переработке молока, мяса птицы, производству консервов. На площадке «Амурлитмаш» компания «Дальэнергомаш» намерена создать комплекс по производству инновационного кранового, станкостроительного и энергетического оборудования. Кроме того, ЗАО MTE «Финанс» хочет наладить производство деталей для воздушных судов. На площадке в Амурске будут выпускаться шпон, пиломатериалы, пеллеты.

"