Posted 31 июля 2018,, 03:15

Published 31 июля 2018,, 03:15

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Судоверфь «Звезда» в Приморье займётся строительством рыбопромыслового флота

31 июля 2018, 03:15
Во Владивостоке завершился первый Международный Дальневосточный морской салон. Ещё во время открытия заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов отметил успех мероприятия и высказал мнение о том, что в дальнейшем внимание к салону возрастёт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Одним из ключевых вопросов пленарного заседания стала тема развития судостроения на Дальнем Востоке и в Приморье в частности. Как отметили эксперты, в регионе появляются новые точки роста экономики, ведётся активное освоение природных ресурсов, наращиваются производственные мощности. Именно в Приморском крае действует самая современная и самая крупная в России судостроительная верфь «Звезда», которая в год обрабатывает 330 тысяч тонн металла. Как отметил заместитель председателя правительства в своём докладе, этот объём является половиной от всей годовой выработки верфей России.

«Новый судостроительный комплекс в дальнейшем сможет произвести широкую линейку средних и крупнотоннажных судов и, фактически, станет ядром Дальневосточного судостроительного пласта. В перспективе он может взять на себя основную долю постройки рыбопромыслового флота Дальнего Востока», Юрий Борисов.

Несмотря на то, что «Звезда» только начала своё развитие, загрузка предприятия активно формируется. Сейчас уже распланировано строительство 26 заказов, а до конца этого года предполагается заключить около 60 контрактов на строительство судов и объектов морской техники.

«В развитие отрасли в России самым знаковым событием является строительство трёх самых мощных в мире атомных ледоколов мощностью 60 мегаватт. Дальневосточные предприятия в дальнейшем также примут участие в этой работе. На судоверфи «Звезда» планируется к постройке ледокол «Лидер». На данный момент аналогов такому судну в мире не существует. Планируется, что ледокол спустят на воду в 2027 году», - рассказал заместителем министра промышленности и торговли России Олег Рязанцев.

По мнению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, успешным любой проект может стать только благодаря специалистам, которые возьмутся за его выполнение.

«Нам необходимо создать для трудящихся все условия для того, чтобы они остались работать у нас, и также привлечь новых специалистов. Мы предоставим им жильё, доступные медицинские услуги, учебные учреждения для детей, детские сады», Андрей Тарасенко.

Он также добавил, что в регионе активно идёт восстановление масштабного судостроения и судоремонта.

«Сегодня мы с Юрием Борисовым наметили хорошие изменения в сфере промышленности по обеспечению локализации судостроения. Везти сюда дорого, поэтому нужно делать своё. Мы также нашли способ, как привлекать к нам суда на ремонт, которые сейчас производят эти работы в Китае и Южной Корее. Учимся строить большие суда, значит, приглашаем всё больше компаний», - подчеркнул глава края.

Стоит отметить, что первый Международный Дальневосточный морской салон проходил в Приморье 26-28 июля по инициативе главы региона Андрея Тарасенко. В мероприятии приняли участие более тысячи гостей из 21 страны. Форум включал в себя не только деловую, но и выставочную программу. На территории Дальневосточного федерального университета организовали выставку площадью 1200 квадратных метров, которая включала в себя проекты и разработки от ведущих предприятий, таких как АО «Объединённая судостроительная корпорация», АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Балтийский завод», АО «Зеленодольский завод имени А.M.Горького», АО «Восточная верфь», АО ВП «Эра», АО «Армалит» и другие.

Помимо прочего, гости смогли поучаствовать и в культурной программе. Желающие бесплатно посетили выставку кораблей, культурные выставки картин, фотографий и экспонатов в краевых музеях, а также послушали интересные лекции.

"