Posted 30 августа 2009,, 22:00

Published 30 августа 2009,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

МЭС Востока завершили ремонт компрессора на подстанции 220 кВ "Завитая"

30 августа 2009, 22:00
Подстанция осуществляет транзит электроэнергии от двух крупнейших гидроэлектростанций Дальнего Востока – Зейской и Бурейской ГЭС

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – завершил ремонт компрессора на подстанции 220 кВ «Завитая» в Амурской области. В результате выполненных работ повышена надежность электроснабжения потребителей юго-восточных районов области, сообщили РИА «Восток-Медиа в пресс-службе компании.

В ходе ремонта произведен демонтаж вентиляторного оборудования и шкафов управления компрессором, чистка внутренних поверхностей агрегата, смазка подшипников, регулировка и центровка двигателя, заливка масла. Перед вводом компрессора в эксплуатацию были проведены его испытания.
Компрессорное оборудование предназначено для обеспечения стабильной работы воздушных выключателей. В результате закачки требуемого объема воздуха в выключателе поддерживается необходимый уровень давления. На подстанции 220 кВ «Завитая» установлено двенадцать воздушных выключателей. В ходе ремонтной кампании 2009 года на подстанции произведен ремонт двух воздушных выключателей 220 кВ, двух выключателей 35 кВ и двух – 10 кВ, ведется ремонт дизельных компрессоров. Всего на ремонт оборудования подстанции направлено более 6,4 миллиона рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с целевыми и инвестиционными программами ОАО «ФСК ЕЭС». Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, которые нуждаются в оперативном ремонте. Ремонтные работы, как правило, начинаются в апреле и продолжаются до конца октября, когда погодные условия оптимальны для их проведения. В ноябре начинается проверка готовности энергообъектов к зиме. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанция 220 кВ «Завитая» трансформаторной мощностью 50 МВА введена в эксплуатацию в начале 80-х годов прошлого столетия. По девяти линиям электропередачи 220 кВ подстанция осуществляет транзит электроэнергии от двух крупнейших гидроэлектростанций Дальнего Востока – Зейской и Бурейской ГЭС, а так же Райчихинской ГРЭС – потребителям юго-восточных районов Амурской области, Хабаровского края и Приморья. По пяти линиям электропередачи 35 кВ данный энергообъект обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций ОАО «Российские железные дороги», предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства южных районов Амурской области.

"