Posted 31 августа 2010,, 05:25

Published 31 августа 2010,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

С открытием дороги Чита - Хабаровск необходимо начинать строительство третьей очереди моста через Амур

31 августа 2010, 05:25
Об этом на совещании в Чите говорил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по дорожному строительству, которое в Чите провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.
На совещании премьер отметил, что за последние 10 лет в эту дорогу было инвестировано 70 млрд рублей. И теперь автомагистраль "хорошо послужит и Дальневосточному региону, и всей России".
«Она вдохнет новую жизнь в десятки небольших городов и поселков, обеспечит дополнительные возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. И конечно, хотел бы еще раз подчеркнуть, - продолжил Путин, - что после введения в эксплуатацию автодороги впервые можно будет проехать на машине через всю Россию - от Мурманска до Владивостока".
По мнению губернатора Хабаровского края, с вводом в эксплуатацию автодороги возрастёт интенсивность движения автотранспорта. В связи с этим вновь возникнет вопрос о строительстве третьей очереди совмещённого мостового перехода через реку Амур у Хабаровска.
Мост через Амур является важнейшим звеном федеральной трассы Чита - Хабаровск. Протяжённость его автодорожной части 13,3 км. Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России до 2015 года» на строительство третьей очереди совмещённого мостового перехода через Амур (автодорожная часть) предусмотрено 7660 млн. рублей. Однако решения о начале строительства до настоящего времени не принято.
Кроме того, сообщает пресс-центр правительства края, Вячеслав Шпорт, обращаясь к Председателю Правительства, заявил о целесообразности строительства участка автодороги в обход южной части Хабаровска, чтобы связать федеральную автомобильную дорогу «Амур» с автодорогой М-60 «Уссури» от Хабаровска до Владивостока. Она могла бы пройти через населённые пункты Восточное, Гаровка, Ильинка и значительно сэкономить время следования через Хабаровск, тем самым, предотвращая негативное воздействие на экологию краевой столицы.

"