Posted 31 августа 2021,, 10:46

Published 31 августа 2021,, 10:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

Без возрождения местных производств не накормить Забайкалье

31 августа 2021, 10:46
Бесконечный рост цен на продукты питания давно стал одной из причин, по которой жители Дальнего Востока покидают родные края. Помимо «бешеных» цен, людей, живущих в ДФО, возмущает и качество продовольствия, которое порой не выдерживает никакой критики.

Забайкальский край – не исключение. Здесь ситуация просто парадоксальная – мяса и молока производят вдоволь, а на прилавках – все только привозное. О причинах сложившейся ситуации и о том, как её изменить, рассказал дальневосточный депутат Юрий Григорьев, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Vostok.Today.

Как выяснил политик в ходе встречи с заместителем министра сельского хозяйства Забайкальского края Александром Тюкавкиным, когда-то, не так и давно, в сельскохозяйственных районах региона были собственные перерабатывающие производства. Но в 90-е годы все они были утрачены.

Сейчас селяне производят и собственное молоко, и собственное мясо, но сдавать его некуда. Молоко – качественное, от местных производителей, уходит на корм скоту. А мясо в регион везут из центра России, несмотря на то, что Забайкалье имеется отличное мясное стадо.

Юрий Григорьев рассказал, что единственный способ изменить ситуацию – возродить перерабатывающие производства в районах. Но и этого недостаточно.

Государственные субсидии для сельхозпроизводителей: 50 рублей за литр произведенного молока, не менее 15 тыс. рублей за каждую голову выращенного скота – надежный способ стимулировать фермеров выращивать как можно больше продукции.

Нет ничего сложного в том, чтобы обеспечить селян-фермеров контрактами с крупными государственными структурами – и мясо, и молоко нужны армии, социальным учреждениям, отдаленным поселкам в рамках северного завоза.

Юрий Григорьев пообещал приложить все усилия, чтобы помочь найти инвесторов для возрождения пищевых производств.

Недоумение вызвало у политика то, что обо всех проблемах сельского хозяйства Забайкалья хорошо известно чиновникам, однако годы проходят, а ситуация только ухудшается. По мнению Григорьева, это означает лишь одно: власти не очень интересны проблемы сельских жителей.

"