Posted 31 августа 2021,, 03:02

Published 31 августа 2021,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

На форуме «Амур — река жизни» говорят о рациональном рыболовстве

31 августа 2021, 03:02
Форум «Амур — река жизни» начал работу в Хабаровске. Одной из главных тем обсуждения — после церемонии открытия — стало развитие рационального рыболовства.
Сюжет
Форум

Ведущие эксперты отрасли, ученые, директора рыбопромысловых предприятий принимают участие в работе секции, где ведется обсуждение этого важнейшего, стратегического вопроса.

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, в числе самых животрепещущих вопросов, предлагаемых к обсуждению на сессии, — обеспечение рыбой коренных малочисленных народов, восстановление популяции тихоокеанских лососей, а также регулирование добычи водных биоресурсов в Амуре и Амурском лимане.

Цифры, приведенные экспертами, не утешают: наблюдается значительное снижение объемов вылова тихоокеанских лососей по всем основным районам промысла. Только с 2016 по 2020 годы объем добычи снизился практически вдвое. В целях сохранения популяции в этом году в крае был введен ряд новых ограничений для промышленного рыболовства.

Участники сессии обратили внимание и на то, что огромная проблема — браконьерство и то негативное влияние, которое оно оказывает на водные биоресурсы, особенно лососевые и осетровые виды рыб. В Хабаровском крае считают необходимым увеличение численности госрыбинспекторов и ведут работу в этом направлении.

Также участники секции сошлись во мнении, что необходимо на основе данных госмониторинга водных биоресурсов, который осуществляется рыбохозяйственной наукой, разработать комплексные меры по сохранению запасов тихоокеанских лососей в Амуре и Амурском лимане. При этом нужно учесть меры регулирования промысла по всем муниципальным районам края, где приоритетом должно стать сохранение водных биоресурсов.

Еще один важный вопрос рационального рыболовства — обеспеченность кетой коренных малочисленных народов.

Работа форума «Амур — река жизни» продолжается.

"