Posted 31 августа 2021,, 16:51

Published 31 августа 2021,, 16:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

«Россети» продолждают реализацию проекта энергоснабжения Восточного полигона

31 августа 2021, 16:51
Генеральный директор компании ПАО «Россети» Андрей Рюмин и министр энергетики России Николай Шульгинов провели заседание штаба по вопросам строительства энергообъектов для расширения пропускной способности Восточного полигона.

На первом этапе строительства предполагается, что организация введет в эксплуатацию более 2,7 тыс. километров ЛЭП и 3,5 тыс. МВА трансформаторной мощности, сообщают «АиФ».

Второй этап подразумевает, что «Россети» введут не менее 2,6 тыс. километров ЛЭП и 2 тыс. МВА трансформаторной мощности.

«Электроснабжение БАМ и Транссиба создает условия для увеличения пропускной способности магистралей до 180 млн тонн грузов в год. При этом макропроект не ограничивается присоединением объектов железной дороги» — отметил Андрей Рюмин

Он считает, что нужную мощность получат также предприятия по добыванию и производству, портовая инфраструктура, территории опережающего развития. Это в свою очередь повысит надежность электроснабжения клиентов, а также обеспечит возможностью для устойчивого социального и экономического роста всех рядом находящихся регионов.

Ранее с визитом подстанцию 500 кВ «Усть-Кут» посетили Рюмин и Шульгинов. В 2019 году дали старт этому проекту, он являлся завершающим в создании Пеледуйского энергокольца 500 кВ, охватывающего Иркутскую область, Забайкалье, Бурятию и Якутию.

Данное энергокольцо протяженностью 3,3 тыс. километров устранило дефицит электромощности на северо-востоке Иркутской области, повысило надежность энергоснабжения Забайкалья и Бурятии, а также обеспечило мощностью крупных потребителей.

Спустя год начали процесс присоединения к подстанции завода полимеров. Создатели ожидают, что он будет производить до 650 тысяч тонн полиэтилена в год для нужд космонавтики, автомобиле- и самолетостроения, медицины и легкой промышленности.

В 2021 году на подстанции 500 кВ «Усть-Кут» реализуют проект по подключению к Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Проектные рабочие расширят подстанцию, а также построят 350 км линий электропередачи. На реализацию данного проекта потратили свыше 20,6 млрд рублей.

"