Posted 31 октября 2008,, 06:29

Published 31 октября 2008,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Что творится с ценами на жилье во Владивостоке?

31 октября 2008, 06:29
Строительные компании еще не приняли для себя стратегию поведения на рынке в период кризисной ситуации в стране

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Ситуация с ценами на рынке недвижимости Владивостока сегодня одна из самых актуальных. Особенно, когда вокруг одни разговоры о кризисе. Большинство игроков рынка недвижимости считает, что кризис – не лучшее время для вложений в квадратные метры. Но даже такой утешительный совет несет в себе мало приятного. Ибо по прогнозам все тех же экспертов только в этом году объем ввода жилья в России сократится на 30 процентов, в будущем цены на жилье вырастут.

Ввиду влияния кризиса на рынок коммерческой недвижимости, арендные ставки и цены продажи упадут примерно на 25 – 40 процентов в первом полугодии 2009 года. Тем не менее, экономический рост в стране продолжится – и рост цен на рынке коммерческой недвижимости начнется во второй половине 2009, отмечает Росбизнесконсалтинг.

Поэтому владивостокцам, в чьи планы входит приобретение жилья, оттолкнуться от той ситуации, которая существует во Владивостоке на рынке недвижимости. Анализ цен представлен инвестиционно-строительной компанией «Аркада».

С ноября 2007 года ни одна строительная компания, работающая во Владивостоке, не снизила цены на недвижимость. Цены росли не только из-за повышения самими компаниями процента прибыли и роста конструктива, но из-за естественной инфляции и роста цен на строительные материалы и квартиры на вторичном рынке. Особенно высокими темпами роста характеризуются январь и февраль 2008г. Это связано с покупательской активностью в предвыборный период, когда население волновалось по поводу перемен в стране из-за смены власти.

Процент увеличения цены на монолитные домостроения занимает лидирующую позицию. В данном случае стоимость квадратного метра в монолитных домах в среднем за полгода увеличились на 15895 рублей, то есть на 35,2 процента с ноября 2007г по апрель 2008г.

Нельзя сказать, что это связано с тем, что в это время на рынке первичной жилой недвижимости большое количество объектов находилось на завершающей стадии строительства, так как цена росла с одинаковым темпом и на объектах с начальным этапом строительства. В большей степени, это было связано с желанием людей вложить деньги в недвижимость, для того чтобы обезопасить свои накопления и предотвратить их обесценивание в связи с общими переживаниями по поводу стабильности экономической ситуации в стране. Соответственно, повышенный спрос толкает застройщиков повысить цены.

В это же время на вторичном рынке жилья в марте 2008г средняя цена предложения за один квадратный метр составила 72 900. Изменение с начала года составило немногим более 18 процента. В марте 2008г. на рынке вторичного жилья тренд роста склонился в сторону постепенного снижения динамики среднего роста цен, после резкого скачка индекса роста цен в феврале, январе.

С наступлением второго квартала цены на жилье и не думали тормозить. Рост средней стоимости кв.м. в новостроях за II кв. 2008г. составил 13,4 процента. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке за период апрель 2008г.- июнь 2008г. выросла с 56 229 рублей до 60 495 рублей, на 4 266 рублей, то есть на 9,2 процента. Таким образом, значительное замедление темпа роста цен на первичном рынке недвижимости было на лицо. Были компании, которые удерживали стабильную цену весь второй квартал 2008г., не повышая, но и не снижая ее. Так же были компании, которые снизили цены на свои объекты. Все это связано с ориентацией на снижение покупательской активности, а так же из-за значительного превосходства темпов роста цен на жилую недвижимость над ростом доходов населения. На вторичном рынке жилья средняя цена предложения в июне составила - 82 200 рублей за один квадрат площади. Изменение с начала года составили 33,5 процента.

В третьем квартале на рынке Владивостокской недвижимости наблюдается хаотичный разброс цен. Нет единой повышающей либо понижающей тенденции. Разброс цен очень велик. Например, на монолит вилка цен составляет от 36 500 до 99 950 рублей за квадратный метр. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке за период июнь 2008г.- сентябрь 2008г. выросла с 60 495 рублей до 62 477 рублей, на 1 982 рублей, то есть на 3,3 процента.

Таким образом, значительное замедление темпа роста цен на первичном рынке недвижимости на лицо. Строительные компании еще не приняли для себя стратегию поведения на рынке в период кризисной ситуации в стране, поэтому нет четкой тенденции изменения цены, наблюдается хаотичная политика застройщиков.

"