Posted 31 октября 2008,, 04:10

Published 31 октября 2008,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Как ускорить продажу квартиры?

31 октября 2008, 04:10
Есть множество мелочей, с помощью которых можно сделать квартиру более привлекательной для покупателей

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Многие люди, желающие продать своё нынешнее жильё, думают о том, как же ускорить процесс продажи.
Поскольку сегодняшние покупатели очень чувствительны к цене, то одним из способов является снижение последней – за этим обычно следует увеличение интереса. Однако есть и множество других вариантов того, как поспособствовать процессу и сделать объект продажи более привлекательным для покупателя.

Своими наблюдениями с «Восток-Медиа» поделились риэлторы из приморских агентств недвижимости.
К тому времени, когда Вы будете делать фотографии для объявления или же Вашу квартиру приедет фотографировать маклер, нужно сделать свой дом визуально аппетитным. Это подразумевает проведение уборки и приведение в порядок залежей вещей – посуда, одеяла, подушки, обувь, верхняя одежда и прочее лучше поместить в шкаф или очень аккуратно сложить.
Очень хорошее впечатление оставляет чистый и содержащийся в порядке дом, где при всём этом остаётся и чувство уюта. Этому, к примеру, способствуют цветы в вазе или конфеты в чаше на столе. Собранные в кучу в углу вещи ни у кого не оставляют хороших воспоминаний. Квартира или дом должны быть в порядке всегда, или хотя бы тогда, когда их приходят осматривать покупатели. Первое впечатление и эмоции при покупке дома чрезвычайно важны.
Если после ремонта что-то осталось недоделанным, то доделайте сейчас. Отсутствует фрагмент паркета, подоконник пошатывается? Это не представляет большого труда ни для покупателя, ни для владельца, но всё же – важно первое впечатление. Если покупатель может подумать: „в этой квартире ничего делать не надо, въезжай и живи ”, то это уже очень важный аргумент при продаже.
Если возможно, то окна стоит помыть, поскольку заинтересованные покупатели в любом случае будут выглядывать из окна, чтобы ознакомиться с открывающимся видом. Если окна грязные, то это не оставит у покупателя хорошего впечатления и не вызовет позитивных эмоций. Если же квартира стояла пустой, то хотя бы минут за 10 до появления потенциальных покупателей нужно проветрить помещение, поскольку воздух имеет обыкновение застаиваться.
Как уже было сказано, первое впечатление может стать определяющим. Хотя собаки и считаются лучшими друзьями человека, есть всё же люди, которые их побаиваются. Особенно если это большие псы, испытывающие живое любопытство к гостям. Есть покупатели, которые так и не осмотрели заинтересовавшую их квартиру просто потому, что не осмелились войти в дом, где живёт большая собака. Есть и те, что очень быстро пробегаются по квартире и спешат уйти, чтобы избавиться от страха. Поэтому будет лучше, если на время осмотра квартиры пёс будет выведен кем-то на прогулку. Кстати, это уменьшит стресс и для собаки, которая впадает в беспокойство при появлении чужих людей.
Кухонная мебель и гардеробные шкафы обычно оставляются в квартире, и покупатели их осматривают более подробно. Поэтому, если какая-то дверь осела или ящик не открывается плавно, стоит привести их в порядок. Продажи дверей позволяют выбрать новые двери по оптимальной цене. Покупатель, который не смог открыть дверь гардеробного шкафа, не прислушается к заверениям, что данная мебель очень качественна.
Таким образом, есть множество мелочей, с помощью которых можно сделать квартиру более привлекательной для покупателей. Поскольку предложений сейчас великое множество и сравнимых по ценности квартир достаточно, то в итоге продаются те жилые площади, которые были лучше в мелочах или же оставили более сильное первое впечатление.

"